Саламата

197

Ж. Или саламат м. Сиб. Соломат, татарск. Завариха, калужка, пресная, вскипяченная болтушка. Жидкий киселек, мучная кашица, пожиже размазни. Ее варят из всякой муки, Едят с солью и маслом. | вологодск. Овсяная крупа, поджаренная на масле или сале. На Симеона - саламата на двор. Расчинай починки. Чинят летнюю сбрую 3 апр. Ливенцы саламатой мост обломили (ливенцы повезли навстречу воеводе саламаты, по горшку со двора). Саламатный вкус. Саламатник, -ница, любитель саламаты. | Саламатник, арх. Пирог толокняный, на масле. Саламатить, говорить пространно, вяло и пусто. Саламатничать, наслаждаться саламатой, пить и хлебать ее много. Саламаха ж. Зап. Сладкий и пьяный напиток, род варенухи, из водки, меду, слив и вишен. | Соломаха или солоха ж. Вялая, нерасторопная женщина.

Салма ж. Татарск. Род саламаты из шевырюжек теста, род крошеной или мятой и истертой в руках лапши..

Значения в других словарях
Саламата

Кушанье вроде густого киселя из гречневой или пшеничной муки с маслом.. ..

Саламата

Кисель, каша, лемешка. ..

Салалычить

Ябедничать или сплетничать. Салалыка об. Моск. Ябедник, наушник, сплетник.. ..

Саламандра

Ж. Земноводная ящерица, по сказкам, несгараемая, почему саламандрой зовут и сказочных духов огня.. ..

Саласа

Об. Ряз. Елоза, егоза, лебеза, юла, человек, который везде суется, выскочка, льстивый пролаз и болтун. Саласить, елозить, егозить, лебезить, юлить. Соваться и болтать вздор, неугомонно молоть. Льстиво подслуживаться.. ..

Салат

М. Растен. Lactuca, лактук, подаваемый, с приправою, к жаркому. | сырье, разные растенья, плоды, коренья, приправленные уксусом и пряностями, подаваемые к жаркому. Салат огуречный, свекольный, вишенный и пр. Салатная подлива. Салатник, -ница, рассольник, посуда разного вида, неглубокая, в которой подают к жаркому сырьё, салат. | Любитель салатов. Французы салатники.. ..

Саламата

Ж.Кушанье в виде каши, киселя из муки или толокна.. ..

Саламата

(или соломата), саламаты, мн. Нет, ж. Кушанье - кисель или жидкая каша из муки с салом или маслом.. ..

Саламата

Салама́та "болтушка, жидкая каша" (Даль), салома́та, солома́т, арханг. (Подв.), салома́т, колымск. (Богораз), солома́та, олонецк. (Кулик.), солома́ть, салама́ть, сиб. "овсяная крупа, поджаренная на сале", вологодск. (Даль), укр. Салама́та 1 "кушанье из хлеба и толченого чеснока", блр. Салама́ха. Неясно. Предполагают связь с са́ло (Преобр. II, 247), а также с со́лод (Соболевский, РФВ 66, 348 и сл. RS 5, 265. Преобр., там же), но словообразование остается неясным в обоих случаях (по мнению Соболев..

Саламата

- густой как каша молочный суп. Кипящее молоко, заправленное мукой, куда иногда добавляют еще и каймак. Также суп с салом или маслом, густо заправленный гречневой, просяной или пшеничной мукой. Обычная казачья пища в степных походах старого времени.. ..

Саламата

Жидкая, разваренная до состояния киселя каша или мучная болтушка с салом или каким-нибудь небольшим количеством масла в качестве заправки. Иногда заправлялась луком и чесноком для запаха. Название принято во всех восточнославянских языках, но конкретное значение его меняется в зависимости от региона. Саламаты имеют сходство с восточными мучными супами, но гуще их. Само происхождение названия — неясное. Попытки связать саламаты с салом или солодом неверны. Как блюдо бедноты и в силу своей примит..

Саламата

     Жидкая, разваренная до состояния киселя каша или мучная болтушка с салом или каким-нибудь небольшим количеством масла в качестве заправки. Иногда заправлялась луком и чесноком для запаха. Название принято во всех восточнославянских языках, но конкретное значение его меняется в зависимости от региона. Саламаты имеют сходство с восточными мучными супами, но гуще их. Само происхождение названия - неясное. Попытки связать саламаты с салом или солодом - неверны. Как блюдо бедноты и в силу своей ..

Дополнительный поиск Саламата Саламата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саламата" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саламата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа