Сарбакан

71

Детский духовой самострел, долгая трубка, в которую вкладывают гвоздь с кисточкою. Дунув сильно, выгоняют его, как пульку..

Значения в других словарях
Сарбакан

(франц. Sarbacane, исп. Cerbatana, от араб. Сабатана) стрелометательная трубка, применяемая для охоты индейцами тропических лесов Южной Америки. Сходное оружие под название Сумпитан известно народам Индонезии и Малайзии. См. Духовое ружье (См. Духовое ружьё).. ..

Сарбакан

См. В ст. Духовое ружье.. ..

Сарбакан

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Сарбакан

См. В ст. Духовое ружье.. ..

Сарафан

М. Сарафанец, -нчик, -нишка, -нища, встарь, мужской долгий кафтан, особ. Покрою. А на государе было платья. Сарафан, дороги яринной цвет, с вишневою обнизью. Выход. Кн. 32. В расплохе, на Пьяне, князья были в одних сарафанах. | Женская русская одежда, безрукавая, с проймами для рук и с поясом. Сарафаны, по покрою, бывают. Однорядные, двурядные, закрытые, открытые (грудь), круглые (узкие), прямые, клинчатые, триклинки, расстегаи (распашные), шубки (московские), с рукавами, с проймами (с помочами)..

Сарацинское

И сарачинское пшено, рис, Oruza sativa, хлебное растенье теплых стран и обдирная крупа его.. ..

Сарвень

Об. Морск. Плетенка, для обвою и охраны каната. Обвой.. ..

Сарга

Ж. Сев. Вост. Остяцк. Тонкая дранка, прутья, вичье, коренья для вязки и плетенья. Треска, лучина, дранье под штукатурку, оренб. Перм. Черемуховая дранка, на вицы, вязки, на привязку пятки горбуши к косью, вологодск. Та же листовая, железная оковка, перм. Сосновые и кедровые долгие корешки, для сшивки лодок (шитиков), плетенья корзин, верш, сиб. Лыко, сиб. Грубое волокно, кора, попавшая в пряжу, арх. Содрать с кого саргу, сорвать долг или взятку.. ..

Сарбакан

— см. Духовое ружье.. ..

Сарбакан

(франц. Sarbacane, исп. Cerbatana, от араб. Сабатана), духовое ружьё у индейцев тропических лесов Южной Америки.. ..

Дополнительный поиск Сарбакан Сарбакан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарбакан" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарбакан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа