Сарказм

275

М. Саркастическая насмешка, острая, едкая..

Значения в других словарях
Сарказм

(греч. Sarkasmós, от sarkázo, буквально — рву мясо) вид комического (См. Комическое), суждение, содержащее уничтожающую насмешку. Высшая степень иронии (См. Ирония), открывающая негативную оценку явления непосредственно вслед за позитивным «зачином» (который ирония в остальных случаях сохраняет и развивает, припрятывая критицизм в подтекст, в подразумеваемое). По тенденциозности С. Всегда беспощаден, сатиричен, тогда как ирония при использовании её в интересах Юмора усваивает мягкие, умиротворён..

Сарказм

САРКАЗМ (греч. Sarkasmos - от sarkazo, букв. - рву мясо), язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. "Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву".. ..

Сарказм

САРКАЗМ (греческое sarkasmos, от sarkazo, буквально - рву мясо), язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого. "Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву".. ..

Сарказм

Попов М., 1907). ..

Сарказм

• острый сарказм. ..

Сардонический

Злобно-, злонасмешливый. Сардонический смех, злой, язвительный. | болезнь, судорожное искаженье лица.. ..

Саржа

Ж. Косонитая (кипорная) ткань, шелковая, шерстяная или бумажная, бол. Для подкладки. | Новг. Твер. Крестьянская домотканина, пониток, сукманина, с льняной основой и шерстяным утоком. Ныне саржевых платков уже не ткут. Сарженик м. Понитник, саржевый кафтан, сарафан.. ..

Сарканить

Лошадь, заарканить, заукрючить.. ..

Саркофаг

М. Греч. Гроб, или могильный памятник в виде гроба, или такой же отдельный памятник.. ..

Сарказм

М.1) Злая, язвительная насмешка, едкая ирония.2) Язвительное, едко-насмешливое замечание, выражение.. ..

Сарказм

САРКА́ЗМ -а. М. [греч. Sarkazō (sarkasmos) - рву мясо]. ..

Сарказм

Сарказма, м. (от греч. Sarkasmos - терзание) (книжн.). 1. Только ед. Язвительная насмешка, едкая ирония. Его речь была насыщена сарказмом. 2. Едко-насмешливое замечание. Сыпать сарказмами.. ..

Сарказм

Заимствование из французского, где sarcasme восходит к греческому sarkasmos.. ..

Сарказм

САРКАЗМ (от греческого sarkadzo - рвать, терзать) - один из видов сатирического изобличения. Как и сатира, С. Заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние ее. Беспощадность, резкость изобличения - отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. С. Никогда не является характерным приемом юмориста, к-рый, выявляя смешное в действительности, изображает ее всегда с известной долей симп..

Сарказм

САРКА´. ..

Сарказм

- (от греч. Sarkasmos (буквально "рву мясо") - издевательство) - вид комического. Злая, язвительная насмешка, издевка, содержащая уничтожающую оценку лица, предмета или явления, высшая степень проявления иронии (см. Ирония). Сущность иронии заключается в иносказании, тонком намеке, для С. Же характерна крайняя степень эмоциональной открытости, пафос отрицания, переходящий в негодование. "Ты умрешь, окружен попечением // Дорогой и любимой семьи // (Ждущей смерти твоей с нетерпением). " (Н.А. Некр..

Сарказм

— рву мясо — язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого, например. «Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву».. ..

Сарказм

Злая, язвительная насмешка, едкая ирония. Саркастический - выражающий сарказм, полный сарказма.. ..

Сарказм

(от греч. Sarx – плоть) – вонзающееся в тело. Едкая насмешка, горькая ирония.. ..

Дополнительный поиск Сарказм Сарказм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарказм" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарказм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа