Табу

302

Ср. Несклон. У дикарей Океании. Запрет, наложенный на что-либо, завет, заповедь, говорят и у нас. Скоромное постнику табу. У нас табачная торговля табу..

Значения в других словарях
Табу

(полинезийский) распространённая в доклассовом обществе система запретов, нарушение которых якобы карается сверхъестественными силами. Обычай Т. Впервые был описан Дж. Куком у аборигенов островов Тонга (Полинезия) в 1771. У полинезийцев табуированным было всё, что относилось к богам и духам, всё принадлежавшее жрецам и вождям. Возникновение Т. Связано, по-видимому, с потребностями формировавшегося человеческого общества подчинить поведение индивидуума интересам коллектива. В родовом обществе Т. ..

Табу

ТАБУ (полинезийск.) - в первобытном обществе система запретов на совершение определенных действий (употребление каких-либо предметов, произнесение слов и т. П.), нарушение которых карается сверхъестественными силами. Табу регламентировали важнейшие стороны жизни человека. Обеспечивали соблюдение брачных норм. Послужили основой многих позднейших социальных и религиозных норм.. ..

Табу

ТАБУ (полинезийское), в первобытном обществе система> запретов на совершение определенных действий (употребление каких-либо предметов, произнесение слов, личные контакты и т.п.), давших начало многим позднейшим социальным и религиозным нормам.. ..

Табу

Термин, заимствованный из религиозно-обрядовых учреждений Полинезии и ныне принятый в этнографии и социологии для обозначения системы специфических религиозных запрещений — системы, черты которой под различными названиями найдены у всех народов, стоящих на известной ступени развития. Внешним признаком, общим всем явлениям категории Т., служит всегда сопутствующий им атрибут "священности", абсолютной божественной императивности (αγός, ιερός у греков, sacer y римлян, кодеш у евреев и т. Д.). Грома..

Табу

1) святость или неприкосновенность какой-либо вещи или особы у островитян южного моря. 2) этнографический термин для обозначения религиозных запрещений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[полинез.] см. ДИСФЕМИЗМ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Запрещение у народов Океании касаться до известного лица или вещи, под страхом смертного наказания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в ру..

Табу

(полинезийское слово) словесное. Слово, употребление которого запрещено или ограничено под влиянием внелингвистических факторов (суеверия, предрассудков, стремления избежать грубых выражений и т. П.). Хозяин, мохнач, Потапыч (вместо медведь в языке промысловых охотников).. ..

Табу

Вето, запрет, запрещение. ..

Табор

М. (гуситы назвали так, по Ветхому Завету, гору и стан свой при ней. Но есть и турецк. Слово табор) стан, становище, бивак, лагерь, обоз на стойке, шатры бродячего народа, привал переселенцев, переносное селенье. Овии же в тушинские таборы перескакаху. Троицк. Осада. А пришед под Смоленск, стати им таборы (-рами), где пригоже, стар. Цыганский табор. | Табор птицы, зверей, стая, стадо, табун, сборище. Табырь оленей, арх. Стадо. Таборовый, таборный, к нему относящ. Таборная стоянка. Таборная белка..

Таборнать

Арх. Орать, реветь, вопить, кричать.. ..

Табун

М. Конское стадо. Табун делится на косяки, по числу жеребцов, со своими кобылами. Местами говорят табун белок, гусей, рыбы, стая, руно, юрово. Юртовские татары (астрх.) делились на табуны, волости, с табунными головами или мурзами. Киргизы живут с табунами своими. В степях их изредка попадаются еще и табуны куланов. Табунный пастух, конепас, табунщик, или костр. Табунник. Табунить, бол. Говорят стабунить коней, согнать всех вместе, в одну толпу, что делают для поимки лошади, которая порознь на в..

Табурет

М. Франц. Стул скамейкой, без прислона. Круглый табуретец под фортепиано. Табуретная подушка.. ..

Табу

Ср. Нескл.1) устар. Религиозный запрет, налагаемый на какое-л. Действие, слово, предмет, нарушение которого - по суеверным представлениям - каралось сверхъестественными силами.2) Любой строгий запрет на что-л.. ..

Табу

ТАБУ́ неизм. Ср. [полинез. Tabu] У первобытных народов. Запрет, налагаемый на какое-л. Действие, слово, предмет, нарушение которого, по суеверным представлениям, карается сверхъестественными силами. Обычай т. // О чём-л. Запретном, запрещённом, чего нельзя касаться, пытаться изменить и т.п. Наложить т. На что-л. Снять т. С эротических фильмов. Моя личная жизнь для тебя - т.!. ..

Табу

Нескл., ср. 1. В первобытном обществе. Запрет, налагаемый на какое-н. Действие, слово, предмет, употребление или упоминание к-рых неминуемо карается сверхъестественной силой. 2. Перен. Вообще запрет, запрещение. Наложить т. На что-н.. ..

Табу

Нескл., ср. (полинезийск.). У первобытных народов - запрет, налагаемый на какое-н. Действие, слово, предмет.. ..

Табу

Полинезийское слово, обозначавшее предметы или живые существа, к которым нельзя прикасаться. Понятие Т. Было введено S. Freud [1913] в психоанализ, как противоположное "обычному", "общедоступному". При этом различались его позитивный ("святой", "освященный") и негативный ("жуткий", "опасный", "нечистый") аспекты. В Т. Виделось проявление амбивалентности мышления к налагаемым запретам. Проводилась аналогия между Т. И неврозом на..

Табу

Социально-культурный запрет, подкрепляемый религиозными санкциями.. ..

Табу

Социально-культурный запрет, подкрепляемый религиозными санкциями.. ..

Табу

Полинезийское слово, обозначавшее предметы или живые существа, к которым нельзя прикасаться. Понятие Т. Было введено S. Freud [1913] в психоанализ, как противоположное «обычному», «общедоступному». При этом различались его позитивный («святой», «освящен. ..

Табу

Полинезийское слово, обозначавшее предметы или живые существа, к которым нельзя прикасаться. Понятие Т. Было введено S. Freud (1913) в психоанализ, как противоположное "обычному", "общедоступному". При этом различались его позитивный ("святой", "освященный") и негативный ("жуткий", "опасный", "нечистый") аспекты. В Т. Виделось проявление амбивалентности мышления к налагаемым запретам. Проводилась аналогия между Т. И неврозом навязчивых состояний, сущность которых S. Freud видел в препятствии осу..

Табу

Термин этот ввел известный мореплаватель и исследователь XVIII в. Капитан Кук из наблюдений над жизнью родовых общин в Полинезии. Т. - строжайший запрет, который как бы берет под защиту некоторые наиболее существенные стороны общественной деятельности, общественного быта и личной жизни людей. Т. Охраняет важных лиц - властителей и священников, слабых - детей и женщин, охраняет от опасности, связанной с прикосновением к трупу или с употреблением отравленной пищи. Т. Охраняет и важные жизненные со..

Табу

— религиозно-магический запрет, за нарушение которого по суеверным представлениям неминуемо следует кара — болезнь или смерть, насылаемая сверхъестественной силой, духами, богами. Наиболее развитая система Т. Существовала а Полинезии. Объекты Т. — вещи, слова, действия, животные, люди и т. Д. Т. Регламентировали важнейшие стороны жизни человека, обеспечивали соблюдение брачных норм. Пережитки Т. Сохранились во всех религиях.. ..

Табу

(полинез.) - широко распространенная в доклассовом обществе система запретов на совершение определенных действий, нарушение к-рых по суеверным представлениям карается сверхъестеств. Силами. Обычай Т. Был впервые (1771) описан Дж. Куком у аборигенов о. Тонга, У полинезийцев табуированным было все то, что относилось к богам, духам, все принадлежавшее вождям и жрецам, к-рые могли налагать Т. На любой предмет или действие. Последующие этнографич. Исследования показали, что у полинезийцев Т. Существо..

Табу

ТАБУ (от полинезийского слова, означавшего - запрет) - негативные предписания (категорические запреты) на различные действия людей, нарушение которых должно повлечь соответствующие санкции. Возникли и сформировались на социальной, магической и религиозной основе в период первобытного общества, в котором они регламентировали и регулировали жизнь индивидов и групп (семьи, рода, племени и пр.). Совокупность Т., налагаемых жрецами и вождями, охватывала различные стороны жизни и распространялась на с..

Табу

1) У первобытных народов - религиозный запрет на какой-либо предмет, действие или слово, налагаемый обычно жрецами или вождями. По суеверным представлениям нарушение Т. Неминуемо влечет жестокую кару со стороны сверхъестественных сил. 3) (Перен.) строгий запрет, строгая неприкосновенность чего-либо.. ..

Табу

(от полинезийского слова, означавшего - запрет) - негативные предписания (категорические запреты) на различные действия людей, нарушение которых должно повлечь соответствующие санкции. Возникли и сформировались на социальной, магической и религиозной основе в период первобытного общества, в котором они регламентировали и регулировали жизнь индивидов и групп (семьи, рода, племени и пр.). Совокупность Т., налагаемых жрецами и вождями, охватывала различные стороны жизни и распространялась на слова ..

Дополнительный поиск Табу Табу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табу" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа