Тайстра

221

Ж. Смол. (польск. Кайстра?) большой мешок..

Значения в других словарях
Тайлаган

М. Празднество и жертвоприношенье бурятов шаманского толку. На холме кладут костер, жарят на нем лошадь и съедают, а шкуру и голову ее вешают на шест, в дар Великому духу (Творцу), и духам Кокурен и Онгон.. ..

Таймень

Байкальская щука, сибирский лосось, Salmo taimen.. ..

Тайша

М. Калмыцкий владелец, старшина, пониже нойона.. ..

Так

Нареч. Тако церк. И сев. Равно, подобно, одинаково. | сим образом, таким порядком, способом, вот как. Ответ на как. Так болит, зудит, что невсутерпь. Как люди терпят, так и ты. Как поживешь, так и прослывешь. Как бы это сделать?- "А вот так!" Вот так, вот сяк, и вот эдак, и вот так. Песня. Игровая, мак. Он отвечал так. Следуют речи. Так делай, чтоб не переделывать. Так сильно, так много, так мало, столь, столько. Как одно, так и другое, равно негодны. Пришла кума, так сядь. А почто пришла. Да та..

Тайстра

Та́йстра "большой мешок", смол. (Даль), укр., блр. Та́йстра, польск. Tajstra (XVI–XVII вв. См. Брюкнер 564). Обычно толкуют из ср.-греч. Τάγιστρον "торба с кормом" (Г. Майер, IF 2, 441 и сл. Alb. Wb. 434 и сл. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 198 и сл. М.-Любке 703). Однако обращает на себя внимание отсутствие этого слова у южн. Славян и великорусов. Едва ли можно также отделять от ка́йстра (см. Выше). Более удачно, по-видимому, стар. Объяснение *тайстра через дистантную ассимиляцию из *кайстра, а этого посл..

Дополнительный поиск Тайстра Тайстра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайстра" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайстра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа