Тайша

208

М. Калмыцкий владелец, старшина, пониже нойона..

Значения в других словарях
Тайша

(тай-чжи) — у монголов и калмыков племенной вождь, старейший родоначальник более или менее обширной родовой группы. Подобно ханам и контайшам, Т. Причислялись к категории старших владельцев (по ойратскому уставу), но занимали в сравнении с первыми несколько подчиненное положение. Звание Т. Приобреталось рождением. Оно присваивалось братьям и близким родственникам князей (ханов) и, согласно древним обычаям монголов, переходило по наследству, но не ко всем нисходщим Т., а лишь к старшему сыну его ..

Тайша

(калм.). Наследственное звание главного начальника бурятских племен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)калм. Калмыцкий владетель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наследственный глава бурятских родов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)у бурят и калмыков - глава племени. Звание это насле..

Тайша

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Таймень

Байкальская щука, сибирский лосось, Salmo taimen.. ..

Тайстра

Ж. Смол. (польск. Кайстра?) большой мешок.. ..

Так

Нареч. Тако церк. И сев. Равно, подобно, одинаково. | сим образом, таким порядком, способом, вот как. Ответ на как. Так болит, зудит, что невсутерпь. Как люди терпят, так и ты. Как поживешь, так и прослывешь. Как бы это сделать?- "А вот так!" Вот так, вот сяк, и вот эдак, и вот так. Песня. Игровая, мак. Он отвечал так. Следуют речи. Так делай, чтоб не переделывать. Так сильно, так много, так мало, столь, столько. Как одно, так и другое, равно негодны. Пришла кума, так сядь. А почто пришла. Да та..

Такать

И пр. См. Так.. ..

Тайша

Тайша́ "знатный калмык", уже у Котошихина 41, наряду с этим – таищи, таиши (мн.) – то же, Азовск. Взят. (РФВ 56, 148 и сл.). Из монг. Tajiǯi – то же, калм. Tǟdži кит. Происхождения. См. Рамстедт, KWb. 388.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Тайша

Тайжи (монг.), знать, феодал у монголов.. ..

Тайша

Титул феод. Владельца у ряда монг. Народов (монголов, калмыков, бурят), а также маньчжуров. Титул Т., как правило, наследственный, но иногда и жалованный. После присоединения Сибири к России царское пр-во выдавало на него "патент". Т. У монголов подчинялись непосредственно ханам. У бурят из Т. Была образована местная администрация (сначала председатели степных дум, затем волостные старшины).Лит. Владимирцов Б. Я., Общественный строй монголов, Л., 1934.. ..

Тайша

Тайжи (монг.), знать, феодал у монголов.. ..

Дополнительный поиск Тайша Тайша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайша" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа