Такта

202

Ж. И такт м. Лат. Мерное движенье, особ. В звуках, в музыке, мера протяжности связных звуков, по требованью уха. | раздел чертою, в нотной строке, содержащий в себе эту меру. Лад. | Такт, в делах, в поступках. Сноровка. Уменье сказать или сделать что кстати. Вкус, чувство, соблюдающее стройность, приличие, согласность. Бить такт, указывать стуком или взмахом лад, меру музыки. Сбиться с такта, с лада, с меры, играть не в лад, не в меру, на разлад. У него такту нет, отсутствие сноровки и чувства приличия, или чувства делать все прилично. Тактный, к сему относящ. Тактное деленье нот, ладовое. Осьмитактное колено, или осьмиладовое, осьмимерное. Бестактный человек, нелажий, без сноровки..

Значения в других словарях
Такта

Лат. Tactus, от tangere, касаться, трогать, бить, ударять. Равномерное деление пьесы музыкальной или для пения.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Такса

Ж. Такс м. Таксик, малорослая, косолапая порода собак, выживающая лису и барсука из норы. Барсучка.. ..

Такт

См. Такта.. ..

Тактика

Ж. Греч. Военное искусство. Уменье располагать военными силами. Тактик, искусный в науке этой. Тактика есть часть стратегии, и к ней относят также рекрутскую школу и вооруженье войска. Тактический, -чный, к тактике относящ.. ..

Такья

Ж. Вотская, вотяцкая девичья шапка.. ..

Дополнительный поиск Такта Такта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такта" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа