Уберегать

181

Уберечь что от чего, оберегать исправно, сберечь, устеречь, охранить, защитить или сохранить в целости, упасти. Гороху в поле не убережешь. Она уберегла и вынянчила пятерых. Кто сам не бережется, того не убережешь. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Остерегаться, пастись. От греха не убережешься. Корова три дня пропадала, а убереглась, сама домой пришла. Все убереглось в целости, сохранилось. От этого языка не убережешься. Убереганье длит. Убереженье окончат. Уберёг, уберег м. Уберёга, убережа, уберега, убережь ж. Об. Действ. По глаг. Уход скоту - сыть да холя и убережь. Тут уберегу нет лесу, кто захотел, тот и рубит. Уберегатель, -ница, уберещик, -щица, уберегший что-либо. Убережливый человек, сохраняющий в целости то, что у него на руках.

Скопидом..

Значения в других словарях
Уберегать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Уберегать

См. Охранять, сохранять.... ..

Убеждать

Убедить кого в чем, уверить или удостоверить, заставить понять что или поверить чему. Его не убедишь, он думает, что шутят | - кого, к чему, на что. Упрашивать, умолять, с(при)клонять, увещевать, усильно просить, соглашать. Я долго убеждал его согласиться, но убедить не мог. Василько убеди и, рекше умоли и. Летописн. -ся в чем, увериться, поверить чему, дознав истину. Не убедившись, через силу поверить нельзя. | Быть убеждаему другим. Убежденье, действ. По глаг. На ть, и | состоянье по глаг. На ..

Убелять

Убелить. Что, обелить, выбелить, делать или покрывать белым. Снег убелил землю. Иней убеляет деревья. Убеленный сединами старец. Аще будут греси ваши яко багряное, яко снег убелю, Исаия. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Омыеши мя, и паче снега убелюся, Псалтирь. Создана (вежа) древом утесаным и убелена, яко сыр. Летописн. Убеленье ср. Убел м. Убелка ж. Действ. По глаг. Убелятель, -литель, -ница, убеливший что, кого.. ..

Убережье

Ср. Уберег м. Побережье, полоса вдоль берега. Все убережье песчаное. Убережные каменья, убережник.. ..

Убеситься

Уходиться в бешенстве, утомясь, смириться.. ..

Уберегать

Несов. Перех.1) Сохранять в целости, сохранности. Сберегать.2) перен. Разг. Оберегать, ограждать (от опасности, неприятностей, от вредных, разрушительных воздействий).. ..

Уберегать

УБЕРЕГА́ТЬ см. Уберечь.. ..

Уберегать

Уберегаю, уберегаешь. Несов. К уберечь.. ..

Дополнительный поиск Уберегать Уберегать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уберегать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уберегать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа