Ублюдок

938

М. Ублюдень. Выродок, тумак, помесь двух видов животных. От кобылы в осла. Лошак. От ослицы и жеребца, мул. От волка с собакой. Волча, волкопес, волчек. От лисы и собаки. Лисопес, подлисок. От разных пород собак. Болван, от русака я беляка, тумак. Полумощник, полуглухарь, от мошника и полюха. Полуканарейка, от канарейки и чижа, и пр. См. Болдырь. | Ублюдок, растенье марьин корень меньшой, Paejnia hibrida..

Значения в других словарях
Ублюдок

Или гибрид — потомство, происшедшее от скрещивания (см.) особей различных видов. Понятие это одними противополагается понятию "помесь", удерживаемому для обозначения потомства, получаемого при скрещивании двух разновидностей или даже пород. Другими же такого различия между помесью и У. Не делается, и термины эти употребляются как синонимы (см. Помеси). У. Встречаются как природные, так и были получаемы искусственно (главнейшие указаны в ст. Помеси и Скрещивание). Весьма существенное биологическо..

Ублюдок

Байстрюк, блядин сын, незаконнорождённый. Помесь, гад, подлец, подонок, скот, урод, сволочь, мерзавец, выродок, скотина, сука. ..

Ублошнила

Природа теплые страны Европы.. ..

Ублюдать

Ублюсти что, за чем, усмотреть, уберечь, сохранить. За этими пострелятами не ублюдешь. Убоинки не ублюсти до праздников, а лучше ее посолить. -сь, -ся, уберечься, охраниться, сохраниться в целости, страдат. Или взвр. По смыслу. Ублюденье, действ. По глаг. Ублюдины, остатки сохраненного, сбереженного. Ублюститель, -ница, сохранивший что в целости. Ублюдник пск. Кто ублюдничает, трется у стола, подлизывает, ищет чужих обедов.. ..

Убо

Церк. Стар. Союз итак, сего ради, посему, следовательно, стало быть. | ибо, так как, потому что.. ..

Убогий

Бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий. Беден бес (у него Бога нет), а человек убог (и нужен). Бог милостию не убог. Убогий хлеб, милостыня. Убогий достаток. Бог не убог, а Никола милостив. Милостив Бог, а я, по Его милости, не убог. Убогий не гость. Убогого не зовут на пир. Убогий - что уродливый. Что есть, то и носит. Убогий мужик и хлеба не ест. Богатый - и мужика съест. Церковное достоянье - убогих богатство. Лучше на убогой жениться, чем с богатою волочиться. Просить убогий, а подаешь Бог..

Ублюдок

1. М. Устар.Непородистое, нечистокровное животное. Помесь.2. М. Разг.-сниж.1) Недоразвитый, никчемный человек.2) перен. Незаконнорожденный ребенок (обычно с оттенком пренебрежительности).. ..

Ублюдок

УБЛЮ́ДОК -дка. М.. ..

Ублюдок

-дка, м. 1. Непородистое животное, помесь (устар.). 2. Перен. Незаконнорождённый ребёнок (устар. Бран.). 3. Перен. Человек с низкими, животными инстинктами, выродок (прост, презр.). Фашистские ублюдки.. ..

Ублюдок

Ублюдка, м. 1. То же, что помесь во 2 знач. (о животных. Обл.). 2. Перен. О недоразвитом, никчемном человеке (простореч. Презрит.).. ..

Ублюдок

Это слово, ныне имеющее значение "грубый человек. Выродок", восходит к той же основе, что и глагол блудити или существительное блудъ. Первоначально – "родившийся вне брака".. ..

Ублюдок

Искон. Суф.-преф. (ср. Выродок, окурок, омылок) образование от блуд. Мягкое л вместо твердого, вероятно, появилось под влиянием блядовать «развратничать». См. Блуд, блуждать, заблуждение.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ублюдок

УБЛЮДОК Перевод помесь от скрещивания шив. Различных видов. Напр. От скрещивания кобылицы с ослом получается У.-мул, от скрещивания ослицы с жеребцом У.-лошак. У. Наследуют признаки матери и отца и в большинстве случаев бесплодны.. ..

Дополнительный поиск Ублюдок Ублюдок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ублюдок" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ублюдок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа