Убогий

337

Бедный, неимущий, нужный, скудный, нищий. Беден бес (у него Бога нет), а человек убог (и нужен). Бог милостию не убог. Убогий хлеб, милостыня. Убогий достаток. Бог не убог, а Никола милостив. Милостив Бог, а я, по Его милости, не убог. Убогий не гость. Убогого не зовут на пир. Убогий - что уродливый. Что есть, то и носит. Убогий мужик и хлеба не ест. Богатый - и мужика съест. Церковное достоянье - убогих богатство. Лучше на убогой жениться, чем с богатою волочиться. Просить убогий, а подаешь Богу. | Увечный, калека, неисцелимо немощный. Он убог, не работник. Убог ногами, не ходит, или едва ходит, скудается. | Малоумный, юродивый, дурачок, убогий умом, нищий духом. Убога об. Пск. Убогий, противопол. Богатый, у отрицательн. Убогая руда, скудная, в коей мало металла.

Убогая плавка, плавка скудной руды. Убогий дом, убожница, богадельня, приют калек. | убогий дом, скудельня, скудельница (франц. Morgue), куда встарь свозили тела погибших странников, утоплеников, убитых на пути и пр. На севере они есть местами доныне. Трупы кладут в общую могилу, совершая молитву над нею в Дмитриеву субботу. Убогое житье, бедное, скудное. Убогонькая старушка. Убоговато век перебиваются. Убогость и убожество, состоянье по прилагат., бедность, беднота, скудость, скуда, нужда, либо нищенство. | калечество, увечье. | малоумие, безумие, или юродство, юродивость. Не для Бога молитва, а для убожества. Достаток - мать, а убожество - мачеха. Что вашему пригожеству до нашего убожества (что нужно вам?). Убожить кого, делать убогим, лишать.

Господь убожит и богатит, Кн. Царст. -ся или убожничать, прикидываться, притворяться убогим. -чанье, действ. По глаг. Убожеть, беднеть, нищать, скудеть, оскудевать., Убожник, -ница, убогий, нищий. Увечный, калека..

Значения в других словарях
Убогий

-ая, -ое. Убо́г, -а, -о.. ..

Убогий

См. Бедный.... ..

Ублюдок

М. Ублюдень. Выродок, тумак, помесь двух видов животных. От кобылы в осла. Лошак. От ослицы и жеребца, мул. От волка с собакой. Волча, волкопес, волчек. От лисы и собаки. Лисопес, подлисок. От разных пород собак. Болван, от русака я беляка, тумак. Полумощник, полуглухарь, от мошника и полюха. Полуканарейка, от канарейки и чижа, и пр. См. Болдырь. | Ублюдок, растенье марьин корень меньшой, Paejnia hibrida.. ..

Убо

Церк. Стар. Союз итак, сего ради, посему, следовательно, стало быть. | ибо, так как, потому что.. ..

Убожный

Арх. Чистоплотный, опрятный, порядливый.. ..

Убой

И пр. См. Убивать.. ..

Убогий

1. М.1) Калека.2) перен. Тот, кто пребывает в крайней бедности, в нищете. Бедняк, нищий.2. Прил.1) а) Немощный, увечный, искалеченный.б) перен. Жалкий, несчастный на вид.2) а) перен. Пребывающий в крайней бедности, в нищете.б) Свидетельствующий о крайней бедности, нищете. Нищенский.3) а) перен. Духовно ограниченный, крайне посредственный (о человеке).б) Бедный по содержанию.. ..

Убогий

УБО́ГИЙ -ая, -ое. Убо́г, -а, -о.. ..

Убогий

-ая, -ое. -ог. 1. Крайне бедный, нищенский. Убогое жилище. Убогое воображение (перен.). 2. Немощный, увечный, жалкий на вид (разг.). Убогая старуха. Убогого (сущ.) обидели. II сущ убогость, -и, ж.. ..

Убогий

Убогая, убогое. Убог, убога, убого. 1. Крайне бедный, находящийся в нужде, нищий. Ты и убогая, та и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь. Некрасов. Убогий мужик и хлеба не ест, богатый - и мужика съест. Пословица. || в знач. Сущ. Убогий, убогого, м., и убогая, убогой, ж. Бедняк. В нем мысль не зарождается, как у людей достаточных, при виде незнакомого, убогого и робкого. Не стибрил бы чего. Некрасов. || Нищенский, жалкий, свойственный бедняку. Стоят, как остовы, убогие дома. Нек..

Убогий

Это слово свидетельствует о когда-то существовавшем, но не дошедшем до наших дней значении слова бог – "богатство". Первоначальное значение – "лишенный богатства", поскольку префикс у здесь носит характер отрицания.. ..

Убогий

Общеслав. Местоим. Форма прилаг. Убогъ, преф. Производного (у = не) от утраченного богъ «богатство», ср. Ст.-сл. Небог «бедный». См. Богатый, бог. Исходно — «лишенный богатства».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Убогий

Древнерусское – оубогъ (бедный, нищий, увечный).. ..

Убогий

Убо́гий укр. Убо́гий, др.-русск. Оубогъ "бедный. Нищий. Увечный", ст.-слав. Оубогъ πτωχός (Остром., Супр.), болг. Убо́г, сербохорв. У̀бог, словен. Ubọ̑g, чеш. Ubohý, слвц. Úbohý, польск. Ubogi. Синонимично цслав. Небогъ "бедный", образовано с приставкой u- (см. У III). От *bogъ "богатство" (см. Бога́тый). Ср. Б. Шульце, KZ 45, 190. Kl. Schr. 469. Qu. Ер. 60. Гуйер, LF 46, 187. Зубатый, AfslPh 15, 480. Уленбек, Aind Wb. 193. Френкель, Мél. Реdеrsеn 444.Этимологический словарь русского языка...

Дополнительный поиск Убогий Убогий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убогий" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убогий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа