Убрыкаться

195

Обрыкаться, уходиться, брыкая, облягаться, утомиться, привыкнуть, обойтись, посмиреть..

Значения в других словарях
Убрести

Куда, откуда, уплестись, уйти тащась. Можно употребить и убраживать. На драку орлом прилетел, а с драки без ног убрел. Уброд м. Вост. Рыхлый, глубокий снег. Ехать убродом. Уброд по колено. В лесу убродно теперь, не пройдешь, еще нет насту. Живется-что в уброд бредется. Врет, как (что) в уброд бредет. Убраживаться, убродиться, о заторе, квашне, выбродить, перебродить вмеру.. ..

Убрус

М. Плат, платок. Фата. Ширинка, полотнище, полотенце, особ. Нарядное и браное. | низанный начельник, под венцом, на образах угодниц, или вообще не кованый иконный оклад, а шитый, браный, низанный, женской работы. Убрус новоженный, стар. Почетная ширинка, подносимая молодою, на поклон. Статья эта обратилась в налог, и местами, в наше время, ширинки взимались с новоженов, как дань. А кто дочерь дает замуж, и он волостелю дает, за повоженный убрус, четыре деньги, Акты. Отирая слезы убрусцем, летопи..

Убудити,

Ся церк. Стар. Разбудить, пробудить, - ся, проснуться. Игорь и Всеволод лжу убудиста, которую бяше успи отец их, Слово о полку Игореве Убуждшеся же, видеша славу его, Лук.. ..

Убывать

Убыть, убывывать, убавляться, уменьшаться, умаляться, сбывать, упадать. Малеть количеством или качеством. /| исключаться из наличности. Денег убыло, долгу прибыло. Народу в мор убыло. Вода убывает. Месяц убывает. От доброго дела тебя не убудет. Дня убыло на час. В людях собьют с него спесь, ее убудет. Убыли молодые лета наши. Он убыл, выбыл, отбыл, ушел или помер. Его нет. В полку убыло три офицера. Одни убывают, другие прибывают. Век мой прошел, а дней у Бога не убыло. От счету не убудет"(денег..

Дополнительный поиск Убрыкаться Убрыкаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убрыкаться" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убрыкаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа