Фабра

193

Ж. Немецк. Краска или мазь, которою чернят усы, бакенбарды. Фабрить усы, нафабривать, красить, чернить, натирать фаброй. Мадриту фабришь ты (счастье) усы, Державин. Фабриться, страдат. И возврат. По смыслу. Фабренье, действие по глаголу. Фабрильщик, фабрильщица, кто делает фабру, черный спуск..

Значения в других словарях
Фабра

(от нем. Farbe - краска). Род краски для чернения усов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)краска для усов и бороды. Отсюда. Нафабрит, нафабренные усы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Farbe, краска. Род краски для чернения усов.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)состав дл..

Фабра

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ф

Буква ферт, фе, эф, в церк. Азбуке 22-я, в русской 21-я. В церковном счете под титлою значит 500. На юге произносят х и хв, и наоборот. Хведор, Хвилип, и фост, фат. Сокращен. Ф. Фунт, фут. | имя Филипп. | фабрика. | фигура на чертеже.. ..

Фа

Четвертая нота нотной азбуки, эф.. ..

Фабрика

Ж. Немецк. Рабочее заведенье, для выделки чего, завод. Фабриками зовут такие заводы, где огонь (накалка, плавка, варка) не занимает первого места. Чугунный, поташный завод. Полотняная, суконная фабрика. Фабричные строенья. - изделие. | Фабричный сущ. М. Фабричник м. Фабричница ж. Рабочий с фабрики. Фабричный - столичный. Проведет и выведет. Фабракант, фабрикантша, содержатель, хозяин, владелец фабрики. Фабриковать что, выделывать, производить изделие на фабрике. Фабриковаться, страдат. Фабрикова..

Фавна

Фауна ж. Лат. Все вообще животные известной местности. | описанье их, названье книги.. ..

Фабра

Ж.Косметический состав для окраски в черный цвет бороды и усов, а также для придания усам определенной формы.. ..

Фабра

Фабры, мн. Нет, ж. (нем. Farbe - краска) (устар.). Косметическая мазь, состав, к-рый употреблялся для натирания усов, чтобы они не свисали, или для окраски усов и бороды в темный цвет.. ..

Фабра

Фа́бра "краска для усов и бороды", фа́брить, нафа́бренные усы́ (Тургенев). Из нем. Farbe "краска", färben "красить". См. Горяев, ЭС 391.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фабра

(от нем. Farbe - краска) - краска для чернения волос, усов и бороды. Изготовлялась в виде специальной помады на основе воска, вяжущих и ароматических веществ. Использовалась также для придания и сохранения формы усов и бороды.. ..

Дополнительный поиск Фабра Фабра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабра" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа