Фазис

185

И фаз м. Вид, положенье, состоянье и оборот дела. Политика вступила в новый фазис. Фазы луны, планет, вид, положенье, относительно солнца и земли. Полнолуние, ущерб и пр. Главных фазисов луны четыре..

Значения в других словарях
Фазис

(греч. Phasis, от phaino - делать видимым). 1) положение, отдельный момент в развитии какого-либо явления. 2) кажущееся видоизменение луны и других планет, зависящее от положения их относительно солнца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Phasis, от phaino, делать видимым. Кажущееся видоизменение луны.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сос..

Фазис

См. Степень.... ..

Фазис

(иноск.) - вид, состояние (намек на четыре фазиса луны)Ср. Первый по времени фазис мировой скорби Байрона - это разочарование, которое выразилось в "Чайльд-Гарольде"...П.И. Вейнберг. Ср. "Новости" 25-го ноября 1895 г. Поэзия мировой скорби в XIX в.)Ср. Открылась новая фаза течения моего светила (писаря) княгини среди окружавших его туч и туманов.Лесков. Захудалый род. 1, 15.Ср. Я сам услыхал распрю в фазе наивысшего ее развития...Лесков. Колыванский муж. 1.Ср. Он был в таком страстном фазисе люб..

Фаз

М. Пск. Твер. (паз?) щель.. ..

Фазан

М. Птица куриной семьи, из голенастых, Phasianus. Их много видов. Золотой, серебряный, а у нас кавказский. Phasianus colchicus, маджар или маджарский. Фазаний петух. Фазанье мясо, фазанина, Фазаночка ж. Раковина Phasianella.. ..

Файка

Ж. Немецк. Южн. Новорос. Табачная трубка. | Стекловар. Пипка, железная дудка, трубка, которою выдувают посуду. | Ставр. На каменоломнях. Разбитый, половинчатый камень. На девять камней принимается десятый в две файки, половинки.. ..

Факел

М. Немецк. Светоч, пеньковый витень, пропитанный салом, смолою, для освещенья. Факельный свет. Факельщики идут четами впереди погребального шествия.. ..

Фазис

М.То же, что. Фаза (1*).. ..

Фазис

ФА́ЗИС -а. М. [от греч. Phasis - появление] Книжн. = Фаза (1 зн.). Фазисы болезни. Вступление в новый ф. Своего развития. Три фазиса экономического оздоровления общества.. ..

Фазис

-а,л“. (книжн.). То же, что фаза (в 1 знач.). II прил. Фазисный, -ая, -ое.. ..

Фазис

Фазиса, м. (греч. Phasis) (книжн.). Отдельная стадия в развитии какого-н. Явления, процесса. Процесс вступил в новый фазис. Он был в таком страстном фазисе любви своей. Что он падал и задыхался от желания хоть с кем-нибудь всем этим поделиться. Писемский.. ..

Дополнительный поиск Фазис Фазис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фазис" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фазис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа