Фал

212

М. Морск. Вообще, снасть для подъема чего. Рея и косой парус подымаются фалом. По-русски. Дрок и подъемна. Фал получает названье по рее и парусу. Грот-марса-фал, фор-бам-фал, кливер-фал и пр..

Значения в других словарях
Фал

(голл. Val) снасть, служащая для подъёма и спуска парусов с рангоутом (реями, гафелями и др.) и без него (например, кливеров, стакселей), флагов и сигнальных знаков. Название получают в зависимости от назначения, например кливер-Ф., сигнальные Ф. Изготовляется из растительного, синтетического или стального троса.. ..

Фал

ФАЛ (голл. Val) - трос, веревка - судовая снасть бегучего (подвижного) такелажа. Часто под фалом понимают страховочный трос (напр., трос для крепления вытяжного кольца парашюта к самолету, космонавта - к космическому кораблю при выходе в открытый космос).. ..

Фал

— снасть, служащая для подъема рей, косых парусов, флага и т. Д. В каждом случае к этому слову прибавляется термин, соответствующий предмету, поднимаемому Ф., например марса-Ф. — Ф., поднимающий марса-рей. Кливер-Ф. — снасть, поднимающая верхний угол кливера. Ф. Для флага или флаг-Ф. — снасть, на которой поднимаются флаги, и т. Д.. ..

Фал

Голл. Val. Веревка, служащая для поднятия парусов, рей и т. П.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Фал

Веревка, трос, снасть. ..

Факсимиле

Ср. Несклон. Лат. Снимок с чьей руки, с письма.. ..

Фактор

М. Лат. Комиссионер, исполнитель частных поручений. Сводчик, кулак. | В типографии. Распорядитель всеми работами. | В математ. Множитель, и вообще член, входящий в сложный вывод. Факторские замашки. Факторить, факторствовать, заниматься, промышлять факторством, исполненьем чужих поручений, сводкою. Фактура ж. Роспись товарам, с расценкой их. Накладная или счет. Фактурная книга, куда фактуры записываются. Факт м. Происшествие, случай, событие. Дело, быль, быть. Данное, на коем можно основаться,..

Фалалей

(фалелей), фалелюк, см. Фаля.. ..

Фаланга

Греч. Ряд, строй. | ядовитое насекомое, сороконожка.. ..

Фал

М.1) Трос, веревка, канат для подъема парусов, сигнальных флагов и т.п.2) Страховочный трос у летчиков, космонавтов и т.п.. ..

Фал

ФАЛ -а. М. [голл. Val] Спец.. ..

Фал

-а, м. (спец.). 1. Снасть бегучего такелажа — трос, служащий для подъёма рангоутных деревьев, парусов. Сигнальный ф. (для подачи флажных сигналов, подъёма флага). 2. Страховочный трос (у парашютистов, у космонавтов при выходе в открытый космос). Ф. Парашюта. II прш фало-вый, -ая, -ое. Ф. Угол (в парусе. Угол, в к-рый ввязываются фалы).. ..

Фал

Фала, м. (гол. Val) (мор.). Веревка, снасть для подъема рей, парусов, сигнальных флагов и пр.. ..

Фал

Род. П. -а "снасть для поднятия и спуска паруса" (Лавренев), уже в Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 302. Из нидерл. Vаl – то же или нж.-нем. Fall (Мёлен 221 и сл. Маценауэр 154). Сомнительно произведение из англ. Fall (Круазе ван дер Коп. См. ИОРЯС 15, 4, 21). Это слово встречается в многочисленных сложениях. См. Мёлен, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фал

(голл. Val) - судовая снасть для подъёма ре-ев, гафелей, парусов, флажных сигналов. ..

Фал

— трос, веревка — судовая снасть бегучего (подвижного) такепажа. Часто под Ф. Понимают страховочный трос, например трос для крепления вытяжного кольца парашюта к самолету, космонавта — к космическому кораблю при выходе в открытый космос.. ..

Фал

1) трос из растительных (синтетических) волокон для подъёма парусов и управления ими, подъёма флагов и сигналов па кораблях (судах);. ..

Фал

Снасть, служащая для подъема некоторых рей, парусов, сигнальных флагов и т.д.. ..

Дополнительный поиск Фал Фал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фал" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 3 символа