Фармакология

213

Ж. Греч. Часть врачебной науки. О действии и о употреблении лекарств, снадобий. Фармаколог, ученый по сей части. Фармакологические чтения. Фармаколит, ископаемое. Мышьяково-кислая известь. Фармакопея ж. Роспись лекарствам и снадобьям, кои аптеки обязаны держать в готовности. Фармация, фармацевтика, наука о распознавании, заготовлении и приготовлении лекарств. Фармацевт, аптекарь, провизор, аптекарский ученик, кто занимается фармацией. Фармацевтические правила..

Значения в других словарях
Фармакология

(от греч. Pharmakon – лекарство и ...Логия медико-биологическая наука о лекарственных веществах и их действии на организм. В более широком смысле – наука о физиологически активных веществах вообще. Первые систематизированные сведения о лекарственных веществах содержатся в егип. Папирусе Эберса (17 в. До н. Э.). Около 300 лекарственных растений упоминается в трудах Гиппократа, подробные описания их даны древнегреческими врачами Теофрастом (372–287 до н. Э.) и Диоскоридом (1 в. Н. Э.). Сочинение п..

Фармакология

ФАРМАКОЛОГИЯ (от греч. Pharmakon - лекарство и ...логия) - наука, изучающая действие лекарственных веществ на организм человека и животных. Систематизированные сведения по фармакологии содержатся еще в древнеегипетских папирусах, трудах Гиппократа, Диоскорида и др. В 16 в. Парацельс развил представления о дозировке лекарств. Экспериментальная фармакология развивалась с сер. 19 в. Направления современной фармакологии - учение о всасывании, распределении и биотрансформации лекарственных веществ в ..

Фармакология

ФАРМАКОЛОГИЯ (от греческого pharmakon - лекарство и...логия), наука>, изучающая действие лекарственных веществ на организм> человека и животных. Систематизированные сведения о лекарствах содержатся еще в древнеегипетских папирусах, трудах древнегреческого врача Гиппократа, древнеримского врача Диоскорида и др. Экспериментально фармакология развивалась с середины 19 в. Направления современной фармакологии - учение о всасывании, распределении и превращении лекарственных веществ в организме, о биох..

Фармакология

(το φαρμακον — лекарство и ờ λογος — наука) — отдел лекарствоведения, посвященный научному исследованию вопроса о механизме полезного действия фармацевтических средств. Как один из предметов медицинских наук, Ф. Не ограничивается, однако, исследованием одного лишь терапевтического действия лекарственных веществ, но ввиду специальных врачебных целей в общих чертах рассматривает также применение лекарств у постели больных, дозировку медикаментов и способы прописывания последних. Впервые лекарствен..

Фармакология

(греч., от pharmakon - лекарство и logos - слово). Наука о лекарствах, об их действии на живой организм, о применении их в болезнях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pharmakon, лекарство, и logos, слово. Наука о лекарствах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)наука о действиях лекарственных веществ на живой организм. Делится на общую ..

Фармакология

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Фардун

М. Морск. Снасть стоячего такелажа, которая держит стеньги и брам-стеньги сзади, от кормы.. ..

Фаркать

Олон. Проворно, скоро шить. Одна за троих фаркает.. ..

Фармасон

, franc-maсon, бранное вольнодумец и безбожник.. ..

Фарнос

М. Фарноска ж. Фарносый, курносый. Фарнычка ж. Ряз. Бранное сурна, пыка, рыло, морда. | Высонос, гордец.. ..

Фармакология

Ж.1) Научная дисциплина, изучающая лекарственные вещества и их действие на организм.2) Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной научной дисциплины.3) разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.. ..

Фармакология

ФАРМАКОЛО́ГИЯ -и. Ж. [от греч. Pharmakon - лекарство и logos - учение] Наука о лекарственных веществах и их действии на организм. Биохимическая ф. Клиническая ф.. ..

Фармакология

-и, ас. Наука о лекар ственных и других биологически активны) веществах и о их действии на организм че ловека и животного. Биохимическая ф Клиническая ф. II прил. Фармакологичес кий, -ая, -ое.. ..

Фармакология

Фармакологии, мн. Нет, ж. (от греч. Pharmakon - лекарство и logos - учение). Наука о действии лекарственных веществ на организм.. ..

Фармакология

(pharmacologia. Фармако- + греч. Logos учение, наука) наука, изучающая действие лекарственных и других биологически активных веществ на организм человека и животных.. ..

Фармакология

(от греч. Pharmakon — лекарство и logos — учение) , в широком понимании наука о лекарствах. Данные Ф. Используются в медицине, ветеринарии, жив-ве, биологии (физиология, биохимия), фармации, при синтезе и изыскании в природе новых лекарств. Веществ и др. Ветеринарная Ф. Изучает закономерности биохимич. Изменений в организме животных под влиянием лекарств. Веществ и на основе этого определяет показания, а также способы и условия применения этих веществ для животных. Ф. Способствует лечению больны..

Фармакология

IФармаколо́гия (греч. Pharmakon лекарство + logos учение)наука, основным содержанием которой является исследование взаимодействия с живыми организмами известных и изыскание новых эффективных и безвредных лекарственных средств. В основном Ф. Изучает лекарственные средства, применяемые для лечения и профилактики различных заболеваний и патологических состояний. Диапазон фармакологических исследований очень широк. Он включает изучение влияния веществ на биологические системы разной сложности — от ц..

Фармакология

(pharmacologia. Фармако- + греч. Logos учение, наука) - наука, изучающая действие лекарственных и других биологически активных веществ на организм человека и животных.фармакология биохимическая - раздел Ф., изучающий биохимические процессы в организме, лежащие в основе действия лекарственных веществ.фармакология клиническая - раздел Ф., изучающий влияние лекарственных веществ на организм больного.фармакология молекулярная - раздел Ф., изучающий молекулярные механизмы взаимодействия лекарственных..

Фармакология

(pharmacology) - наука, изучающая свойства различных лекарственных препаратов и их воздействие на организм человека. - Фармакологический (pharmacological).. ..

Фармакология

(от греч. Pharmakon - лекарство и . .логия), наука, изучающая действие лекарств. В-в на организм человека и животных. Систематизир. Сведения по Ф. Содержатся ещё в др.-егип. Папирусах, трудах Гиппократа, Диоскорида и др. В 16 в. Парацельс развил представления о дозировке лекарств. Эксперим. Ф. Развивалась с сер. 19 в. Направления совр. Ф. Учение о всасывании, распределении и биотрансформации лекарств. В-в в организме. О биохим. Механизмах их действия. Изучение лекарств. Препаратов в клинич. Прак..

Фармакология

ФАРМАКОЛОГИЯ, наука, изучающая свойства МЕДИКАМЕНТОВ и их действия на организм.. ..

Дополнительный поиск Фармакология Фармакология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фармакология" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фармакология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа