Фасоль

226

Ж. Турецкие бобы, коловые бобы, растен. Phaseolus vulgaris. Болгарин пропал без фасоли..

Значения в других словарях
Фасоль

(Phaseolus) род однолетних и многолетних растений семейства бобовых. Лианы и полукустарники с тройчатыми листьями, стебель обвивает опору слева направо, у лодочки цветка спирально закрученный клюв. Свыше 150 видов, произрастающих в тропиках Америки, Азии и Африки. В культуре около 20 видов. Ф. Обыкновенная (Ph. Vulgaris), выращивается на всех континентах. Ф. Лимская, или луновидная лима (Ph. Lunatus), – в тропической Азии, Северной Америке (на Ю.), Южной Африке, Европе. Маш, Ф. Многоцветковая, и..

Фасоль

ФАСОЛЬ - род одно- и многолетних трав семейства бобовых. Св. 200 видов, в тропиках Америки, Азии и Африки. Возделывают более 20 видов - фасоль обыкновенную, лимскую, многоцветковую, адзуки и др. (зерно, недозрелые бобы, как декоративные). В России главным образом на юге Европейской части, Сев. Кавказе.. ..

Фасоль

(Phaseolus L.) — род растений из сем. Бобовых-мотыльковых (Leguminosae-Papilionatae-Phascoleae). Цветоложе с чашевидным диском. Крылья мотылькового венчика более или менее сращены с лодочкой, длинная вертушка которой, а также тычинки и столбик спирально скручены. Боб двустворчатый, между семенами с неполными перегородками из губчатой ткани. Травянистые растения, чаще однолетние, большею частью вьющиеся, с перистыми листьями. Листочков 3, очень редко 1. И весь лист, и каждый листочек снабжен прил..

Фасоль

(нем. Phasole, от лат. Phaseolus). Турецкие бобы, съедобное раст. Из сем. Бобовых, родом из Ост-Индии. Другой вид, разводимый, как украшающее раст., из тропической Америки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Phaseolus, нем. Phaseole, от тур. Fasulia. Растение, турецкие бобы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)раст. Из сем. Мотыльковых, полз..

Фасоль

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Фасоль

Род одно- и многолетних трав семейства бобовых. Св. 200 видов, в тропиках Америки, Азии и Африки. Возделывают более 20 видов - фасоль обыкновенную, лимскую, многоцветковую, адзуки и др. (зерно, недозрелые бобы, как декоративные). В России главным образом на юге Европейской части, Сев. Кавказе.. ..

Фасад

Здания, франц. Главная, передняя, лицевая сторона. Дом для фасада строится. Фасадный чертеж. Фасовать стену плетневой, турлучной избы, южн. Штукатурить, крыть глиною, затирать и белить. | Фасовать мельничное колесо, южн. Вставлять кулаки, пальцы. Фасованье, действ. По глаг. Фас здания, фасад, перед, лицо. | Фасы укрепленья, бока, стороны очерка его, куртины, прямые обводы, защищенные выступами, стар. Прясло.. ..

Фаска

Пск. Миска, чашка.. ..

Фасон

М. Франц. Покрой, закрой, образ, вид, образец, стать, лад. Фасон дороже приклада. Не за работу платят, за фасон. Портные за один фасон берут, за модный покрой. Столяры выписывают рисунки мебели для фасону. Снять фасон шляпки. Фасонная выкройка. Фасонистая вещь, красивого покрою, стати. *0н повернул дело на другой фасон. С дурацкого ладу да на новый фасон.. ..

Фата

Ж. Большой шелковый плат, обычно два неразрезных платка, коим женщины покрывают голову и часть стана. Канаватная фата, золотоцветная, полупарчовая. Кисейная, кружевная фата, покрывало, вуаль. Невеста, до венца, под фатой. Четыре сестрицы под одной фатицей. Стол. | Фата, подольск. Молдаван. Шерстяная юбка, панева. Фатка ж. Сев. Вост. Плат, платок. Повязать дружкам фатки.. ..

Фасоль

Ж.1) Однолетнее травянистое растение семейства бобовых.2) Зерна такого растения, идущие в пищу.3) Кушанье, приготовленное из таких зерен.. ..

Фасоль

ФАСО́ЛЬ -и. Ж. [от лат. Phaselus из греч.]. ..

Фасоль

-и, ж. Растение сем. Бобовых с длинными узкими стручками, а также сами стручки и плоды его (зерна). II прил. Фасолевый, -ая, -ое.. ..

Фасоль

Фасоли, мн. Нет, ж. (латин. Faseolus). Огородное растение с длинными узкими стручками. || Стручки и зерна этого растения, употр. В пищу.. ..

Фасоль

Заимств. В др.-рус. Эпоху из ср.-греч. Яз. (phasolion «фасоль, боб»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фасоль

Фасо́ль ж., укр. Квасо́ля, фасо́ля. Через польск. Fаsоlа, диал. Fаsоl из ср.-в.-н. Fasôl – то же от лат. Рhаsеоlus из греч. Φάσηλος. Меньше оснований говорить о происхождении из ср.-греч. Φασόλι(ον). См. Мi. ЕW 8. Бернекер I,280. Невероятно Фасмер (Гр.-сл. Эт. 211) (прямо из греч.) и Миклошич (см. Мi. ТЕl. I,297) (через тур.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фасоль

Род одно- и многолетних лиан и полукустарников сем. Бобовых, зерновая бобовая культура. Св. 200 видов, в тропиках Америки, Азии и Африки. Возделывают более 20 видов -Ф. Обыкновенную, лимскую, многоцветковую, адзуки и др. (на зерно, недозрелые бобы, как декоративные). В России гл. Обр. На Ю. Европ. Части, Сев. Кавказе. ..

Фасоль

(Phaseolus), род одно- и многолетних растений сем. Бобовых. Св. 200 видов, в тропиках и субтропиках, гл. Обр. Америки. Почти все виды - самоопыляющиеся лианы, большинство из них - растения короткого дня. В культуре как пищ. Растения - крупиосемянные виды, кустовые и вьющиеся растения. Ф. Обыкновенная (P. Vulgaris), Ф. Лимская (P. Lunatus), огородная и декоративная Ф. Ярко-красная, или многоцветковая (P. Coccineus). И мелкосемянные азиатские виды. Ф. Угловатая (Р. Angularis) и др. Ф.- древняя кул..

Фасоль

(греч. Φασόλι ). Бобовое растение, зеленые стручки которого и зрелые зерна используются как в самостоятельных блюдах (лобио, фасолевые взбивные каши, пюре, консервы), так и в качестве добавок в супы, овощные гарниры, салаты из отварных овощей. Фасоль имеет огромное количество культурных сортов, каждый из которых отличается цветом, и за этим внешним различием скрывается существенная разница во времени варки, что имеет определяющее значение при приготовлении блюд из фасоли. Первым и основным прав..

Фасоль

     (греч.). Бобовое растение, зеленые стручки которого и зрелые зерна используются как в самостоятельных блюдах (лобио, фасолевые взбивные каши, пюре, консервы), так и в качестве добавок в супы, овощные гарниры, салаты из отварных овощей. Фасоль имеет огромное количество культурных сортов, каждый из которых отличается цветом, и за этим внешним различием скрывается существенная разница во времени варки, что имеет определяющее значение при приготовлении блюд из фасоли.      Первым и основным пра..

Дополнительный поиск Фасоль Фасоль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасоль" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасоль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа