Цезон

148

М. Стальная дощечка, с прорезами гребнем, для калибровки проволоки, латуни и пр..

Значения в других словарях
Цезон

(греч.). Дощечка, при помощи которой определяют толщину проволоки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)франц. Прибор для определения толщины проволоки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Цезон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Цедить

Цеживать что, цадить зап. Выцедить (отцедить, нацедить), выпускать в узкое отверстие, в дыру, ототкнув. Цедить квас, пиво, выпускать во что из бочки, бочонка, кадки, ототкнув гвоздь. Набирать в ливер и переливать во что. | Процеживать, пропускать сквозь цедилку, сито, холст, для очистки. В нецеженном молоке попадаются шерстинки, молоко надо цедить. Цедить слова сквозь зубы, медленно, невнятно, неохотно говорить. Цедить вино сквозь зубы, тянуть, сосать. Говорит, словно в цедилку цедит. -ся, страд..

Цедулка

Цыдула.. ..

Цезура

Ж. Пресеченье. Конец первого полустишия в пяти- и в шестистопных стихах. В музыке. Препинанье, конец одной музыкальной мысли. Цезурный, к сему относящийся.. ..

Цейка

Новг. Дырочка (ячейка?). Цеица олон. Чайка, мартышка.. ..

Дополнительный поиск Цезон Цезон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезон" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа