Чабак

196

М. Кур. Донск. Рыба чебак, лещ. | Арх. Вологодск. Шапка меховая, род треуха, которую нашивали мужчины и старухи..

Значения в других словарях
Чабак

Или чебак — Ч. На Дону и на Азовском море зовут леща (Abramis brama). Ч. Играет первую после судака (сулы) роль в рыбном промысле Азовско-Донского бассейна и нигде Ч. Не достигает таких громадных размеров и нигде его не ловится в таком количестве, как в р. Дону и опресненной части Азовского моря. Еще с осени в донские гирла набирается Ч. И здесь держится всю зиму на глубоких местах. С февраля подо льдом начинается его ход вверх по реке, а весною в конце марта и начале апреля Ч. Направляется гром..

Ч

Буква че, червь, согласная, в церковной азбуке 27-я, в русской 24-я. В церковном счислении, со знаком ч, девяносто. Сочетается с гласными. А, е, и обычно принимает е вместо о. Только чавкуны произносят чю и чя. Сокращенно ч. И чт. Четверть, хлебной или погонной меры. Чтк. Четверик. Чл. Человек.. ..

Ча

Зап. Что, чего. Что надо, ась?. ..

Чабан

М. Южн. Овечий пастух, овчар, баранщик. Чабаний крюк, посох. Чабанить, быть чабаном. | Арх. О судне. Идти с моря домой, в гавань, становище. Ладья чабанит, знать, заловилась. Матушка ладейка чаб-чаб-чабанит. Кричат мальчишки-сторожа при подходе с моря ладьи.. ..

Чабар

М. Арх. Молодая чайка, птенец. У Данилевского чабор, всякий насиженный в яйце, не вылупившийся еще птенец.. ..

Чабак

Чаба́к "определенная порода рыб", см. Чеба́к.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Чабак Чабак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чабак" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чабак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа