Шабина

194

Ж. Деревцо Rhododendron сhrisanthum, пьяная..

Значения в других словарях
Шабина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шабандать

Или шавандать, олон. Карельск. Шарить, искать чего впотьмах. А кто в клети шабандает. Шабарчать, шабарчить, -шить, вологодск. Пск. Новг. Перм. Шуршить, шаркать, шерошить, шелестить и шелестеть, делать шорох, рыться в чем с шорохом. Тараканы, мыши за обоями шабаршат. Сухое листье шабаршит под ногами, тетерева и строжатся. | Шебаршить, ряз. Есть, хлебать нехотя, как сытый, или когда еда не по нутру, не по вкусу. | *Суетиться, хлопотать о пустяках. | Ворчать, брюзжать. Или | тамб. Пустословить, мол..

Шабаш

М. Евр., шабаш, суббота, праздник, день молитвы. | отдых, конец работе, время свободное от дела, пора роздыха. Утренний, вечерний шабаш. Работать на один шабаш, более зимой, все светлое время. Дать шабаша, уволить с работы. Шабаш, миряне, обедня вся. Работать уроками или на шабаш, как кончил, так и свободен. | нареч. Стой, полно, будет, кончено. Шабаш, ребята. Шабаш. Морск., приказное слово гребцам. Полно грести. Шабашная пора, - день. - колокол, в который бьют шабаш. Шабашить, пошабашить, кончи..

Шаблон

М. Франц. Трафаретка, патрон, лекало или кружало. Вырезной образец узора и вообще гнутых обводов. Шаблончик на карниз. Шаблон, для кладки свода, для шахтной или иной печи. Отливка вещей по шаблону. Шаблонный чертеж, лекальный, во всю величину вещи. - камень, притесанный по шаблону. Шаблонщик, кто чертит, делает, режет шаблоны на карнизы, или сколачивает их по лекалу на своды, на отливку и пр.. ..

Шаболдать

См. Шабала.. ..

Шабина

Шаби́на растение "Rhododendron chrysanthum" (Даль). Неясно. •• [Ср. Саби́на "растение Sanguisorba", "растение Rhododendron" (Даль). – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шабина Шабина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа