Шагла

193

Ж. Шегла, щегла, рыбья щека, щечка. Вообще, рыбьи скулы, жабры, а как лакомство, мясо на жабрах, щеках. Царевна, в сказках, одни щучьи шагла кушает. Шаглавитый, щекастый, скулистый. | Шагла, щегла, щагла, щегла, стар. И сев. Шелга вологодск. Искажен. Дерево, бревно, лесина, цельное голомя. Шест для флага, для подъема значка, маяка. На башне стропила ставят и щеглу крепляют, Акты. | Лестница в одно бревно, с вырубками или набоями. Повелеша взыти по шагле на гору ту, видети свет, летописн. | Мачта, волжск. Дерево, стар. Ядро, волжск. Пск. Стыр, штырь. Урча и клокоча, со щеглой поглощает (корабль), Петров. | Шогла, ниж.-ветл. Шест, жердь, коею проводят невод подо льдом. Южн. Шест, на котором подвешивают перепела в клетке, или ставят скворечницу..

Значения в других словарях
Шагайка

Сиб. Козна, лодыга, костыга, игральная бабка.. ..

Шагать

Шагнуть, ступать ногами, переступать, идти, ходить, переставлять ноги. Журавль межи не знает, а через шагает. Шагнул - и царство покорил, Державин. Не шагай, так, а то не догоню тебя. Верблюд валко шагает. Шагай, поколе шагается. Безличн. Вшагаешься, так идется. Вшагнул в комнату. Вышагнуть из круга. Дошагнешь ли до порога. Зашагали, зачастили. Отшагали, кончили ученье. Пошагай-ка с наше. Перешагнул через ров. Прошагали мимо. Расшагались бойко. Сшагни с ковра. За ним не ушагаешь. Шаганье ср. Дей..

Шагрин

Шагрень м. Франц. Осля кожа, от заду, или лошачья, выделанная рябо, зернисто. Кордуан, хоз. Шагриновая укладочка.. ..

Шадра

Ж. Арх. Природная оспа, искажен. Щедра, щедрина. | камч. Нутро, сердцевина моржевого зуба (рябь?). Шадрина вост. Рябина, щедрина. Шадривый, шадровитый, рябой, шедровитый.. ..

Дополнительный поиск Шагла Шагла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шагла" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шагла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа