Шайтан

251

М. Татарск. Черт, дьявол, бес, сатана. Астрх. Стопар, заклев, храп, для задержки каната. Шайтанова скотина уф. Коза (Наумов)..

Значения в других словарях
Шайтан

(араб.) в мусульманской мифологии злой дух, демон, дьявол, сатана. ..

Шайтан

ШАЙТАН (араб.) - в исламской мифологии злой дух, сатана.. ..

Шайтан

ШАЙТАН (арабское), в исламской мифологии злой дух, сатана>.. ..

Шайтан

Шайтан на гайтан. Жарг. Карт. Ответ на пожелание счастья в картах (букв. «Чёрт тебе на шею!»). Трахтенберг, 68. Грачев 1992, 187. СРВС 1,158. СРВС 2, 96, 141, 223. ТСУЖ, 198. /em> Рифмующееся сочетание (в турецком духе) от шайтан — «татарин» (угол., бран.) и гайтан «тесьма, шнурок» (османск., азер-байдж., туркменск. Gajtan). Дмитриев 1931, 178.. ..

Шайтан

Злое божество в шаманстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)главное злое божество в шаманстве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)злой дух, сатана, как он представляется языческим племенам Северной и Средней Азии.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Шайтан

См. Бес.... ..

Шайданник

М. Вост.-сиб. Азям, армяк, чапан, шабур.. ..

Шайка

Шаечка ж. Скопище дурных людей, ватага вольницы, грабителей, воров, мошенническое товарищество. Атаман шайки. Волки шайками бродят. | Обручная посудинка в треть, в четверть ведра, с ухом, особ. В банях. Взбить мыло в шайке. Окатиться шайкою. Сито с обечайкой да веник с шайкой. Приданое. Шаечный, шайковый, к ней относящ. Шайнуть что, южн. Швырнуть, шарахнуть. Не от этого ль шайка, из коей плещут, обдают?. ..

Шакал

М. Чакалка, зверь Canus aureus.. ..

Шакала

Ж. Пск. Шаколина и -ны мн. Гречишная луска, лузга, шелуха, мякина. Шакольник (школьник?), шалун.. ..

Шайтан

М.Злой дух. Дьявол (в исламской мифологии).. ..

Шайтан

ШАЙТА́Н -а. М. [тюрк. Шайтан из араб.]. ..

Шайтан

-а, м. В исламской мифологии. Злой дух, дьявол. Ш. Тебя побери. (то же, что чёрт тебя побери. Прост.).. ..

Шайтан

Шайтана, м. (тюрк. Sajtan с араб.). Чорт, дьявол.. ..

Шайтан

У мусульман так называется "злой дух", "дьявол", а русским языком это слово было заимствовано в XVI в. Из турецкого, где оно имеет значение "враг", В турецкий же оно попало из арабского. Но корни его уходят еще дальше. Через греческий (где находим satanas), из которого оно попало к нам в другой форме (сатана), в древнееврейский.. ..

Шайтан

Заим. В XVI в. Из турецк. Яз., в котором оно передает соответствующее арабск. Слово с исходным значением «противник, враг». См. Сатана.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шайтан

Шайта́н род. П. -а, вост.-русск. (Даль), укр. Шайта́н. Заимств. Из кыпч., казах. Кирг., тат. Šaitan, тур. Šäitan "черт" от араб. Šai̯ṭân (Литтман 31. Радлов 4, 928, 996). См. Мi. ТЕl. 2, 164. Преобр., Труды I, 84 и сл. Укр., блр. Ша́тан, которые Преобр. (там же) привлекает в этой же связи, заимств. Через польск. С Запада. Ср. Сатана́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шайтан

– в исламской мифологии злойдух, сатана, черт.. ..

Шайтан

Сатана, лишившийся Божьей милости, далекий от истины, наносящий вред. Его зовут Иблис. Существуют и другие его имена. Карур, Васвс, Ханнас, Кяфир, Сагир, Марид, Таиф, Фатин, Мал’ун, Маз’ум, Мадхур, Макзу, Кафр, Хазул, Адувв, Мудилл, Марид. В Исламе шайтаном называется один из джиннов, который отказался поклониться первому человеку Адаму и был проклят за это Аллахом. «[Вспомни, Мухаммад,] как Мы сказали ангелам. "Падите ниц перед Адамом!" Все поклонились, кроме Иблиса. Он был из джиннов и ослушал..

Шайтан

(Shaitân), в мусульманской мифологии одно из имён дьявола (см. Иблис), а также одна из категорий джиннов. Слово «Ш.» родственно библейскому термину сатана. По представлениям мусульман, каждого человека сопровождают ангел и Ш., побуждающие его соответственно к добрым и нечестивым поступкам. Ш. Могут появляться в человеческом обличье, иногда имеют имена. Было распространено поверье, что поэты и прорицатели повторяют слова, внушаемые им Ш. Возможно, что в представлениях о Ш. Ислам сохранил память о..

Дополнительный поиск Шайтан Шайтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шайтан" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шайтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа