Шакал

289

М. Чакалка, зверь Canus aureus..

Значения в других словарях
Шакал

(Canis aureus) хищное млекопитающее семейства псовых. Похож на волка, но значительно меньше его по размерам, с более коротким хвостом и заострённой мордой. Длина тела 71—82 см, хвоста — около 20 см. Окраска зимой рыжевато-серая, летом рыжая. Распространён Ш. На юге Европы, в Северной Африке, на юге Азии и на о. Шри-Ланка. В СССР — на Кавказе, в Средней Азии, изредка появляется в Молдавии. Обитает преимущественно на низменностях, в густых прибрежных зарослях, реже в пустынях и предгорьях. Обычен ..

Шакал

ШАКАЛ - млекопитающее семейства волчьих. Длина тела до 85 см, хвоста ок. 20 см. Встречается на юге Евразии, в Сев. Африке. В России главным образом на Сев. Кавказе. Селится в зарослях кустарника, в тростниках, оазисах, обычен возле жилья. Иногда вредит охотничьему хозяйству.. ..

Шакал

ШАКАЛ, хищное млекопитающее из рода волков>. Встречается в Юго-Восточной Европе, на Кавказе, в Южной, Средней и Передней Азии, Африке, Северной Америке. Обычен возле жилья. Ведет ночной образ жизни. Иногда вредит охотничьему хозяйству.. ..

Шакал

(Canis aureus) - один из видов рода Canis. Впрочем, другой вид (С. Mesomelos) тоже носит название Ш. Чепрачного. Длина тела обыкновенного Ш. Без хвоста достигает 80 см, а высота в плечах 50 см, хвост - 30 см. Тело стройное, на высоких ногах, морда острее, чем у волка, но тупее, чем у лисицы, хвост пушистый. Уши короткие. Зрачок круглый. Шерсть жесткая, недлинная. Цвет серовато-желтый, на спине и на боках переходящий в черный, а на брюхе и горле в светло-желтый. Распространен в южной Азии, начина..

Шакал

(араб. Checal). Хищное животное, из рода собак, питающееся падалью, водится в Закавказье, в Греции и Сев. Америке.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Checal. Хищный зверь, составляющий переход от волков к лисицам.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)хищн. Млекопит. Из рода собак, серовато-желтого цвета, острая морда, острые уши. Водится в Т..

Шакал

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Шакал

Млекопитающее семейства волчьих. Длина тела до 85 см, хвоста ок. 20 см. Встречается на юге Евразии, в Сев. Африке. В России главным образом на Сев. Кавказе. Селится в зарослях кустарника, в тростниках, оазисах, обычен возле жилья. Иногда вредит охотничьему хозяйству.. ..

Шайка

Шаечка ж. Скопище дурных людей, ватага вольницы, грабителей, воров, мошенническое товарищество. Атаман шайки. Волки шайками бродят. | Обручная посудинка в треть, в четверть ведра, с ухом, особ. В банях. Взбить мыло в шайке. Окатиться шайкою. Сито с обечайкой да веник с шайкой. Приданое. Шаечный, шайковый, к ней относящ. Шайнуть что, южн. Швырнуть, шарахнуть. Не от этого ль шайка, из коей плещут, обдают?. ..

Шайтан

М. Татарск. Черт, дьявол, бес, сатана. Астрх. Стопар, заклев, храп, для задержки каната. Шайтанова скотина уф. Коза (Наумов).. ..

Шакала

Ж. Пск. Шаколина и -ны мн. Гречишная луска, лузга, шелуха, мякина. Шакольник (школьник?), шалун.. ..

Шакать

Кричать хрипло, шипеть селезнем. Утка кричит, селезень шакает, петух поет, гусь гогочет. Шаканье, крик селезня. Шактать. Твер. Пск. Шептать.. ..

Шакал

1. М.Хищное, похожее на волка животное семейства собачьих, питающееся преимущественно падалью.2. М. Разг.Жадный, хищный человек.. ..

Шакал

ШАКА́Л -а. М. [тюрк. Шакал из перс.]. ..

Шакал

-а, м. Хищное животное сем. Псовых, питающееся падалью. Как ш. Кто-н. (хищен, злобен). II прил. Шакалий, -ья, -ье. Шакальи повадки (также перен. Хищнические. Презр.). Ш. Вой (также перен.).. ..

Шакал

Шакала, м. (перс. С санскрит.). Хищное животное из сем. Собачьих, питающееся падалью.. ..

Шакал

Французское – chacal (шакал).. ..

Шакал

Шака́л род. П. -а. Заимств. Через нем. Sсhаkаl – то же или франц. Сhасаl (XVIII в.) из нов.-перс. Šаɣāl – то же, афг. Čаɣâl из др.-инд. C̨r̥gālás "шакал". См. Мi. ТЕl. I, 271. Хюбшман, Реrs. Stud. 213. Уленбек, Aind. Wb. 315. Литтман 109 и сл. Нет основания говорить о тюрк. Посредстве, потому что тур. Čаkаl отклоняется в фонетическом отношении (ср. Выше. Чека́л), вопреки Коршу (AfslPh 9, 494), Преобр. (Труды I, 85).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шакал

Млекопитающее сем. Волчьих. Дл. Тела до 85 см, хвоста ок. 20 см. Встречается на Ю. Евразии, в Сев. Африке. В России гл. Обр. На Сев. Кавказе. Селится в зарослях кустарника, в тростниках, оазисах, обычен возле жилья. Иногда вредит охотничьему х-ву. ..

Шакал

(Canis aureus), млекопитающее рода волков. Похож на волка, но меньше - дл. Тела 70-85 см, хвоста 20- 27 см. Окраска зимой рыжевато-серая, летом рыжая. В Юго-Вост. Европе, Юж., Ср. И Передней Азии, Сев. Америке. В СССР - на Кавказе, в Молдавии, Ср. Азии. В 19 в. Известны заходы отд. Особей до низовьев Дона, Волги, Урала, Эмбы. В связи с ирригацией расширяется ныне ареал в Туркмении. Обитает в прибрежных зарослях, предгорьях, реже в пустынях, обычно вблизи населённых пунктов. Живёт в норах. Пары о..

Шакал

-хищное животное из семейства псовых, похожее на волка, но меньших размеров. (См. Лисица). ..

Шакал

В древней Палестине обитали Ш. Обыкновенный (Canis aureus) и несколько более крупный волчий Ш. (Canis lupaster). Внешне оба эти вида - нечто среднее между волком и лисицей, но по сравнению с лисицей у них более высокие ноги, а по сравнению с волком - более хрупкое телосложение. Еженощно можно было слышать их протяжный вой (Иов 30:29. Ис 13:22. Мих 1:8). Ш. Живут стаями и охотятся по ночам группами. Ш. Всеядны, помимо мяса (как правило, падали) они поедают отбросы и плоды фруктовых деревьев. Нере..

Шакал

1) попpошайка, 2) жадный, 3) осужденный, отбиpающий пpодукты и вещи у дpугих заключенных. ..

Шакал

Способный видеть днем и ночью, является символом египетского Анубиса, Следопыта, Открывателя Пути, психопомпа, ведущего души из этого мира в другой. Кроме того, ассоциируется с кладбищем. Анубиса изображают в виде черного шакала или с шакальей головой. В буддизме шакал - это человек, погрязший во зле, неспособный понять Дхарму. В индуизме питающиеся падалью шакалы и вороны следуют за Кали-разрушительницей.. ..

Дополнительный поиск Шакал Шакал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шакал" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шакал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа