Шалга

230

Ж. Арх. Сиб. Большой, вхожий лес. Дровосека. В шалгу ушел. Шаложный, к шалге относящ..

Значения в других словарях
Шалаш

М. Балаган, сень, куща, конура, наскоро сделанный в лесу или в поле приют, из подручных припасов. Лубяной, рогожный, берестовый шалаш. Шалаш на тетеревей из лапнику, соломы. Шалашый лаз, вход. Шалашиться вологодск. Строиться тесно и непрочно.. ..

Шалберить

И пр. См. Шаль.. ..

Шалгач

М. Арх. Шалгун, шелгун, новг. Пск. Тамб. Котомка, мешок для хлеба и припасов в пути. Шалгунок за плеча, да и пошел. Шалгунник твер. Нищий. Матрос с работы идет - шелгун гвоздей несет. В шалгач встарь сажали живую птицу, на потешне (охоте), подбитую соколом.. ..

Шалевка

Шелевка, южн. Теснина, тесница, тес.. ..

Шалга

I ша́лга I "жердь в заборе для ловли рыбы", арханг. (Подв.). Заимств. Из карельск. Šalgo "жердь", фин. Salko, род. П. Sаlоn – то же. См. Калима 245. RS 6, 80. Ошибочно сравнение этого слова с шелы́га "плеть, кнут, посох" и попытка обосновать слав. Происхождение фин. Слов, вопреки Ильинскому (ИОРЯС 20, 4, 157).II ша́лга II "большой лес, предназначенный для вырубки. Глухой лес, среди которого есть озера", арханг., сиб. (Подв., Даль), "лесистая возвышенность", олонецк. (Кулик.). Из карельск. Šelgon..

Дополнительный поиск Шалга Шалга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шалга" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шалга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа