Шкура

255

Ж. Скора, стар. Сырая кожа животного, целиком и с шерстью. Воловьи шкуры. Беличьи шкурки. Паршивая овечья шкур(енка)шика. Слоновья шкурища не тоньше пальца. Брат Кондрат, пойдем кошек драть. Мне шкура, тебе мясо!* По шкурке с брата, ободрать, облупить, ограбить. По шкурке (с овцы), так и быть, возьмите, а больше их не троньте волоском. Крылов. Как поживаете. "Все в одной шкуре!" Своя шкура к телу ближе. В чужую шкуру не вллзешь. Содрать с кого шкуру, обобрать, ограбить, *наказать жестоко. Не убив медведя, не продавай шкуры. Шкура продана - а медведь в лесу. Чего недометишь, шкурой ответишь. Мы люди темные, на нас шкурки. Тоненькие. В одной шкуре выходишь, в одной шерсти не выходишь. Чего нет за шкурой (за кожей), того к шкуре не пришьешь.

За шкурой ума нет, так к шкуре не пришьешь. Шубка надета, а шкурка пришита (не переменишь). Медведь в лесу, так и шкура в лесу. Коли кошку обдерут, тебе шкурку дадут. С себя шкуру на ремень отдам, только поди да удавись. Либо чужую шкуру (голову) добыть, либо свою отдать. Не о ремешке речь, о всей (целой) шкуре. Стригу овцу, так и шерсть моя, а шкуру сниму, так мясо съем. Что сукна с моей шкуры, сошло, сказала горюха овца. Не тужи, сказал мужик. Скоро самое съедим. | Юж. Древесная кора, и вообще кора, кожа, скорлупа, кожура. | Бран. Худая и дурная собою женщина. | распутная. | Шкурка, столярн. Кожа или бумажка, посыпанная по клею толченым стеклом, взамен хвоща, пемзы. У самоедов вежи шкуровые, шкуряные, из оленьих шкур. Шкурная торговля.

-обоз. Шкурить лошадь, сильно бить, стегать. Шкурятина ж. Плохая, худая шкура. Ветхая, перегорелая кожа. Шкурать южн. Зап. Лоскут старой кожи. Коробится, как шкурат на огне. Шкурлат, шкурлятина южн. Зап. Опорки чеботов, черевиков, старая халява, голенище и обноски обуви. Шкурник, скупающий воловьи шкуры торговец (сродно с шорник и скорняк)..

Значения в других словарях
Шкура

шкурка, снятый после убоя наружный покров тела животного, покрытый волосом. Термин, принятый в кожевенной и меховой промышленности для обозначения исходного сырья (см. Кожевенное сырьё).. ..

Шкура

Содрать тридцать шкур с кого. Прибайк. Избить, наказать кого-л. СНФП, 156.. ..

Шкура

ШКУРА.. ..

Шкура

См. Кожа. ..

Шкуна

Ж. Мореходное судно о двух, наклонных назад, мачтах, и особым, шкунным вооруженьем.. ..

Шкунить

Шкунять, см. Шкелить.. ..

Шкурать

Арх. О птице. Стремительно опускаться на падаль. Не вообще ли. Спешно, быстро лететь, бежать, от малорос. Чкурать. Шкурять смол. Прогонять, см. Шкирь.. ..

Шкут

М. Шкот, шхоут, см. Шкот. Шкуты ходят по зап. Бугу, по Двине и (другого устройства) по Каспию.. ..

Шкура

1. Ж.1) Снятая с убитого животного кожа вместе с наружным покровом.2) разг. Оболочка, кожица, кожура.3) а) разг.-сниж. Кожный покров у человека. Кожа.б) перен. Жизнь, существование человека.2. М. И ж. Разг.-сниж.1) Человек, проявляющий себя отрицательным образом.2) Употр. Как бранное слово.. ..

Шкура

ШКУ́РА -ы. Ж.. ..

Шкура

-ы. 1. Ж. Снятая с животного кожа вместе с наружным покровом (волосяным, чешуйчатым). Волчья ш. Делить шнуру неубитою медведя (потов, о тех, кто делит между собой доходы, выгоды, к-рых еще нет и возможно вообще не будет. Разг. Ирон.). Спасать свою шкуру (серен. Спасать себя, не думая о других. Разг. Преэр.). В шкуре чьей-и. Быть (перен. Быть в чьём-н. Положении, обычно плохом” незавидном. Разг.). Волк в овечьей шкуре (перен. О злом, жестоком человеке, к-рый прикинулся кротким, добрым). Шкуру (дв..

Шкура

Шкуры, ж. 1. Снятая с убитого животного кожа с шерстью. Он так мне шкуру выделал, что носится сто лет. Некрасов. Делить шкуру неубитого медведя. Поговорка. Волк в овечьей шкуре. Поговорка (о двуличном человеке). 2. Перен., только ед. Употр. В нек-рых выражениях в знач. Жизнь, существование (разг.). Дрожать за свою шкуру. Спасать свою шкуру. Заботиться о своей шкуре. 3. Только ед. Оболочка, скорлупа, кожица (разг. Фам.). 4. То же, что шкура барабанная (см. Ниже. Разг. Фам.). Она стала шкура шкуро..

Шкура

Искон. Фонетическое переоформление (ср. Шквара из сквара, диал. Шкелет из скелет и т. Д.) из скура, восходящего к скора. См. Скорняк.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шкура

I шку́ра I. Ввиду отсутствия древних свидетельств на -у-, по-видимому, заимств. Из польск. Skórа "кожа, шкура". См. Брандт, РФВ 24, 175. Едва ли родственно греч. Σκῦτος ср. Р. "кожа" (Эндзелин, СБЭ 72). Относительно прочих слав. Родственных форм см. На скора́, выше. Реконструкция праформы *съкора (Соболевский, РФВ 67, 212 и сл.) не является обоснованной. От шку́ра образовано шкура́т "выделанная кожа", также в качестве прозвища, смол. (Добровольский), ср. Фам. Скура́тов, Скуря́тников, имя собств..

Шкура

ШКУРА Перевод жив., в зависимости от качества волосяного покрова идет на меховые или кожевенные товары. С убитого жив. Шкуру можно снять тремя способами. Ковром, или пластом, трубкой с разрезом у огузка и чулком через рот без разрезов на шкуре. Верхняя часть Ш. Называется лицом, нижняя бахтармой. Снятая шкура содержит до 70% влаги и без специальной обработки (консервирования) не может долго храниться. Шкуры крупных жив., предназначенные для выделки на кожу, консервируются мокро-соленым способо..

Шкура

1) веpхняя одежда, 2) женщина, получившая подаpки, но не заплатив.за них, соглас.на пол.связь. ..

Дополнительный поиск Шкура Шкура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шкура" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шкура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа