Шлагбаум

144

М. Немецк. Опускное бревно наперечапе, которым запирается проезд. Жеравец, очеп, перевес, застава..

Значения в других словарях
Шлагбаум

(нем. Schlagbaum) подъёмный или выдвижной брус, устанавливаемый обычно на ж.-д. Переезде для перекрытия движения автомобильного, гужевого транспорта и пешеходов перед прохождением поезда. Бывают Ш. С ручным или механическим приводом и автоматические. Автоматический Ш. Работает по сигналам систем железнодорожной автоматики и телемеханики (См. Железнодорожная автоматика и телемеханика), имеет светофорную и звуковую сигнализации. Нормальное положение автоматического Ш.— открытое, неавтоматического ..

Шлагбаум

ШЛАГБАУМ (нем. Schlagbaum) - устройство, чаще в виде бруса на оси, перекрывающее движение транспорта и пешеходов обычно через железнодорожный переезд. Часто совмещен с устройствами сигнализации (светофором). Различают шлагбаумы с ручным и механическим приводом и автоматические.. ..

Шлагбаум

Закрывать/ закрыть шлагбаум чему. Публ. Препятствовать свободному росту, развитию чего-л., запрещать какую-л. Деятельность, сковывать чью-л. Инициативу. Мокиенко 2003, 145.. ..

Шлагбаум

(нем., от schlagen - ударять, и Baum - дерево), спускная перекладина на заставах для запирания проезда.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)горизонтальный подъемный брус на заставах, на переездах через полотно железной дороги и пр., преграждающий сквозное движение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)застава в виде перекладины, которой приостанавливают движение через полотно железной дор..

Шлагбаум

Сущ., кол-во синонимов. (7). ..

Шлагбаум

(иноск.) - преграда (намек на шлагбаум - опускное поперечное бревно, которым заграждается проезд)Ср. Справедливая и здоровая мысль всегда, рано или поздно, проломает все заборы, шлагбаумы и предрассудки и торжественно сядет на их место...В. Стасов. С Парижской выставки. ("Новости". 23-го июня. 1898 г.)Ср. Он везде, где только может, мне поперечит. Он грезится мне и во сне, как шлагбаум, который, того и гляди, ударит меня по голове. Он портит мне кровь...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 2, 5.Ср. Sch..

Шл

ЁПАТЬ, шлёпнуть, шлёпывать кого, что, хлопать, бить ладонью или чем мягким по мягкому. | бросить, уронить что, грохнуть с глухим стуком. Отойди, шлёпну. По воде шлепать рукой больно. Шлёпни тюфяк об пол. Шлёпать башмаками, стучать, спуская их при ходьбе с пяток. Шлепать по грязи, шлендать. Шлепать кичигой, прать белье. -ся, страдат. Возвр. И возм. По смыслу. Белье шлепается пралом. Я со всех ног шлепнулся оземь. Они шлепались жгутами, да и подрались. Зашлепать подол. Кнутишка ис(рас)шлепался. На..

Шлаг

М. Немецк. Разрывный снаряд, хлопушка в потешных огнях. | морск. Один оборот, обмот веревки.. ..

Шлагтов

М. Морск. Клин, брус, вколачиваемый в проух пятки стенги, для удержки ее на месте.. ..

Шлак

М. Горн. Стеклянистый сплав, гарь, пенка, которая образуется при плавке рудной смеси. Также гарь, горель, изгарь в кузнечном горну, нагар, накипь, скип от варки железа. Шлаковать что, отделять, очищать сплавкою шлака, нагара. Шлакованье, шлаковка, действ. По глаг.. ..

Шлагбаум

М.Поднимающийся или выдвигающийся брус на заставах, железнодорожных переездах и т.п., открывающий и закрывающий путь.. ..

Шлагбаум

ШЛАГБА́УМ -а. М. [нем. Schlagbaum] Подвижная перекладина или выдвижное устройство, при помощи которого открывают и закрывают путь на заставах, железнодорожных переездах и т.п. Ручной ш. Автоматический ш. Поднять, опустить ш.. ..

Шлагбаум

-а. М. Подъемное или выдвижное устройство для открытия и закрытия пути на переездах, заставах. Ручной ш. Автоматический ш.. ..

Шлагбаум

Шлагбаума, м. (нем. Schlagbaum). Поднимающаяся и опускающаяся перекладина для открытия и закрытия пути на железнодорожных переездах и на заставах.. ..

Шлагбаум

Заимствование из немецкого, в котором слово Shlagbaum составлено из глагола schlagen – "бить, ударять" и существительного Baum – "дерево". Глагол "бить, ударять" здесь подразумевает удар закрывающимся рычагом по опоре.. ..

Шлагбаум

Заим. В XVIII в. Из нем. Яз., где Schlagbaum — сложение на базе слов schlagen — «ударять, бить» и Baum «дерево».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шлагбаум

Шлагба́ум (напр., у А. Блока), начиная с Петра I (см. Смирнов 330), народн. Шлахба́н (Мельников 2, 188), шланбо́л, донск. (Миртов). Из нем. Schlagbaum – то же. См. Горяев, ЭС 423.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шлагбаум

Устройство в виде бруса, перекрывающее движение транспортных средств и пешеходов через железнодорожный переезд перед прохождением поезда или на проезжей части автодороги в случае необходимости контроля. ..

Шлагбаум

(нем. Schlagbaum) - устройство в виде бруса, перекрывающее движение автомоб. Транспорта и пешеходов обычно через ж.-д. Переезд перед прохождением поезда. Совмещён с сигнализацией (светофором) на переезде. Бывают Ш. С ручным и механич. Приводом, а также автоматич., входящие в систему СЦБ (см. Железнодорожная автоматика и телемеханика). ..

Шлагбаум

Подъемный или выдвижной брус, устанавливаемый на переездах для закрытия доступа на жел.-дор. Путь перед прохождением по нему поезда. Ш. Охраняемых переездов должны иметь преимущественно централизованное управление (ПТЭ, § 55).. ..

Шлагбаум

деревянный или металлический брус, перекрывающий движение автомобильного и иного транспорта и пешеходов через железнодорожный переезд, временно закрытый участок дороги либо въезд на охраняемую территорию. Движение запрещается, если шлагбаум опущен горизонтально поперёк пути, и разрешается, если шлагбаум поднят или отведён в сторону. Чтобы шлагбаум был заметнее, его красят в чёрную и белую или красную и белую полоски. На железнодорожных переездах шлагбаумы, как правило, работают автоматически – ..

Дополнительный поиск Шлагбаум Шлагбаум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлагбаум" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлагбаум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа