Шлагтов

121

М. Морск. Клин, брус, вколачиваемый в проух пятки стенги, для удержки ее на месте..

Значения в других словарях
Шлагтов

Брус, служащий чекой в соединении стеньги с мачтой и брам-стеньги со стеньгой. Стеньга поднимается в отверстие в марсе или эзельгофте и удерживается на месте посредством Ш., проходящего через так называемую шлагтовую дыру. См. Рангоут.. ..

Шлагтов

Железный брус, удерживающий стенгу от движения вниз по мачте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Шлагтов

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шлаг

М. Немецк. Разрывный снаряд, хлопушка в потешных огнях. | морск. Один оборот, обмот веревки.. ..

Шлагбаум

М. Немецк. Опускное бревно наперечапе, которым запирается проезд. Жеравец, очеп, перевес, застава.. ..

Шлак

М. Горн. Стеклянистый сплав, гарь, пенка, которая образуется при плавке рудной смеси. Также гарь, горель, изгарь в кузнечном горну, нагар, накипь, скип от варки железа. Шлаковать что, отделять, очищать сплавкою шлака, нагара. Шлакованье, шлаковка, действ. По глаг.. ..

Шлакотать,

Ся, зап. Щекотать, -ся. Шлакочеця, бы русалка!. ..

Шлагтов

Шлагто́в "дерево, удерживающее стеньгу", морск. Заимств. Из голл. Slothout – то же. См. Мёлен 187 и сл., где см. Подробнее.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Шлагтов Шлагтов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлагтов" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлагтов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа