Шлем

140

См. Шелом..

Значения в других словарях
Шлем

вид защитного вооружения (См. Защитное вооружение), головной убор. Ш. Из дерева, берёсты, плетёных прутьев, кожи появились в первобытную эпоху. Ш., украшенные перьями и резьбой, известны по данным этнографии. Древнейшие металлические Ш.—медные и золотые — найдены в царских гробницах Ура (3-е тыс. До н. Э.). В Древнем Египте при недостатке металла воины носили кожаные или льняные круглые шапочки, иногда с металлическими бляхами. В Вавилонии носили невысокие медные Ш. В Ассирии была выработана сф..

Шлем

ШЛЕМ - защитный головной убор из металла или кожи. Металлический шлем известен с эпохи бронзы. См. Также Каска.. ..

Шлем

Принадлежит к так называемому оборонительному оружию и назначается для защиты головы от ударов по ней. Появление Ш. Относится к бронзовому веку. Ш., относящиеся к этому периоду, двух родов. С двумя невысокими и одним высоким гребнем. Греки и римляне делали свои Ш. Также из бронзы. Греческие Ш. Представляли собой сначала нечто вроде горшка, с наносником и нащечниками, которые почти закрывали лицо (беотийский Ш.). Красивее были Ш. Этрусского типа, особенно ценимые римлянами впоследствии. Они спере..

Шлем

(англ. От toslam - убить, умертвить). 1) древний и средневековой металлический головной убор воинов. 2) в некоторых карточных играх, так называется случай взятия всех взяток одною из играющих сторон.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) большой - положение играющего в вист или винт, когда он не взял или не дал ни одной взятки. Малый - при одной взятке. 2) шишак, воинский головной убор, большею частью металлический. Имел вид шапки с гребнем..

Шлем

Салад, каска, ерихонка, шишак, шлемак, мисюрка, убор, выигрыш, шелом. ..

Шлем

Защитный головной убор из металла или кожи. Металлический шлем известен с эпохи бронзы. См. Также Каска.. ..

Шлейница

Перм. Полосатая росомаха (Наум.).. ..

Шлейф

М. Немецк. Хвост, волокуша у женского платья.. ..

Шлендать

Шляндать, шлындать, шляться, шататься без дела, слоняться, бродить от безделья. Шлендает из угла в угол. Мало ли бездельников шляется по дорогам. | Шле(я)ндать, бродить по грязи, шлепаться. | волочить ноги, тихо, вяло ходить. Шленда, шлянда, шлында, шляла об. Шатун, шатала, праздный слон, повеса, тунеяд, гуляка. Шленькать перм. Вят. Ехать верхом рысцой, тряхцой, грунью, ехать шленьком, впритруску. Шлюня, шлюха, шлюшка, женщина неряха, одетая кой-как, небрежно, грязно. Шленда с грязным подолом. |..

Шлея

Ж. Часть упряжи, которая удерживает хомут на месте. Круговой широкий ремень, от гужей, во всю длину лошади, придерживаемый откосными ремнями к нахребетнику. | Шлея, шлейка, хомутина, широкий ошейник, заменяющий хомут, и пр. В шорной упряжи. Лошадь через шлею валить, врать вздор. Шлейный, шлеечный, шлейковый, ко шлее относящ.. ..

Шлем

1. М.1) Старинный воинский металлический головной убор, защищавший от ударов холодным оружием.2) Головной убор особого покроя у военных и спортсменов, закрывающий голову и шею.3) а) Специальный головной убор, предохраняющий голову от ранений, ушибов, давления, лучей тропического солнца и т.п.б) Специальное устройство, изолирующее голову человека от внешней среды и обеспечивающее поступление необходимого для дыхания воздуха, кислорода.2. М.Положение, при котором противник получил менее положенног..

Шлем

-а, м. 1. Старинный металлический воинский головной убор, защищающий от ударов, стрел. 2. Специальный защитный головной убор летчиков, танкистов, мотоциклистов, а также особый головной убор для защиты от солнечных лучей./Созюокмй ш. Пробковый ш. 3. Специальное устройство, предохраняющее голову и изолирующее от внешней среды Водолазный ш. Кислородный ш. (обеспечивающий поступление кислорода.). ..

Шлем

Шлема, м. (карточное арго). В нек-рых карточных играх - положение, при к-ром противнику не дано ни одной взятки (большой шлем) или дана только одна (малый шлем).. ..

Шлем

Заим. Из ст.-сл. Яз. См. Шелом.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шлем

I I. Заимств. Из цслав., вместо исконнорусск. Шело́м (см.).II II "выигрыш всех взяток в карточной игре". Из нем. Schlemm от англ. Slam "шлем (в картах), размах (шик)" (Хайзе).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шлем

(galea) - напоминающая шлем структура, например, сухожильный шлем (galea aponeurotica) - плоский слой плотной соединительной ткани (см. Апоневроз), покрывающий череп и соединяющий две части надчерепной мышцы (сухожилие надчерепной мышцы - ред.).. ..

Шлем

Шлемовидный листочек простого околоцветника зигоморфного цветка борца (Aconitum).. ..

Шлем

- защитный головной убор из металла или кожи. Металлический Ш. Известен с эпохи бронзы. См. Также Каска.. ..

Шлем

Шлем см. Оружие и орудия труда.. ..

Шлем

     Отвар из риса, круп, макарон, который заменяет мучную пассеровку при изготовлении супов-пюре, щей, борщей.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Шлем

Символ принадлежности к титулованному роду. В гербах применялись шлемы самой различной формы для указания титула владельца герба. Княжеский, графский, дворянский и многие другие. Как украшение применялся и древний русский шлем.. ..

Шлем

Означает защиту и сохранение. Атрибут воина или героя. В геральдическом символизме шлем означает скрытую мысль. Является атрибутом Ареса (Марса) как бога войны и Афины (Минервы) как богини мудрости. Шлем тьмы является эмблемой Гадеса (Плутона). Золотой шлем - эмблема Одина (Водана).. ..

Шлем

Выигрыш всех взяток одной стороной (большой шлем). Всех взяток без одной (малый шлем).. ..

Шлем

, Шолом 1. Головной убор, служащий для защиты от ударов. Первые Ш., представляющие собой доспехи воина, делали из бересты, плетеных прутьев, дерева, кожи появились в первобытном обществе. В Древнем Египте Ш. В виде круглых шапочек изготовлялись из жесткой толстой ткани или из кожи, а позже из металла. Бронзовые и железные греческие Ш. Имели высокие гребни, их носили с медными частями для защиты затылка, ушей и лица. Римские Ш. Также сначала делали из кожи, позже из бронзы. В средневековье в Евро..

Дополнительный поиск Шлем Шлем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлем" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа