Шлюз

101

М. Немецк. Запирные ворота в плотине, для удержанья и пропуска воды по нужде. Водопуск, творило, вешняк. Где водоемы разного уровня соединяются канавой, там вода удерживается шлюзами. Шлюзный или -зовый мастер, -ворота. Шлюзник, шлюзный мастер, или | пристав..

Значения в других словарях
Шлюз

I(голл. Sluis, от лат. Exclude — исключаю, удерживаю, отделяю) судоходный, гидротехническое сооружение, расположенное между водоёмами с различными уровнями, через которое проходят суда (или плоты). Ш. Возводят в речных гидроузлах, каналах и в морских портах, акватории которых подвергаются приливам и отливам с большой амплитудой колебаний уровней. Схематичный чертёж Ш. Найден в материалах Леонардо да Винчи. Ш. Начали строить в Западной Европе в 16 в., в России в 18 в. (на Вышневолоцкой системе). ..

Шлюз

ШЛЮЗ - в горном деле - наклонный желоб, дно которого имеет мягкое покрытие или трафарет для улавливания тяжелых минералов из песков россыпей при их промывке и других способах обогащения.. ..

Шлюз

Открыть шлюзы. 1. Жарг. Угол. Неодобр. Заговорить на допросе. ТСУЖ, 124. Мокиенко 2003, 145. 2. Жарг. Мол. Шутл. Совершить акт дефекации. Елистратов 1994, 573.. ..

Шлюз

(нем.). Приспособление в плотине для удержания и пропуска воды, смотря по надобности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Schlense. Плотина, замедляющая течение воды.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)особого устройства затвор у плотины, которой, смотря по надобности, спускает воду. На реках с быстрым течением, в мелких местах устраивают це..

Шлюз

Вешняк, лоток, желоб, задница, зад, жопа. ..

Шлюз

В горном деле - наклонный желоб, дно которого имеет мягкое покрытие или трафарет для улавливания тяжелых минералов из песков россыпей при их промывке и других способах обогащения.. ..

Шлюб

М. Южн. Зап. Свадьба, бракосочетание, венчанье.. ..

Шлюбка

См. Шлюп.. ..

Шлюп

М. Военное судно, близкое к фрегату. Шлюповый и -пный, к нему относящ. Шлюпка, шлюбка ж. Лодка, ялик, двойка, четверка, шестерка, осьмерка и пр. Некрытое гребное судно, о стольких веслах. В 10 весел и более, катер. Шлюпку смыло со шкафута, снесло волной, сорвало. Распашная шлюпочка, где валек весла во всю ширину шлюпки, и гребец сидит у супротивного борта, для розмаху. Шлюпочный, к ней относящ. - сарай., - мастер.. ..

Шлюпать

Пск. Хлюпать, шлендать грязью. | ляпать, шлёпать.. ..

Шлюз

М.1) Гидротехническое сооружение, позволяющее переводить суда из одного водного пространства в другое, имеющее отличный от первого уровень воды.2) Отверстие с затвором в плотине для выпуска воды.3) Приспособление в виде широкого наклонного лотка или желоба для промывки золотоносного песка или измельченной руды.4) Сооружение для перехода горноспасателей из выработки с нормальной атмосферой в изолированное перемычками пространство.. ..

Шлюз

-а, х 1. Сооружение на реке, канале для пропуска судов при разном уровне воды на пути их следования, состоящее из камеры (камер) с воротами. Судоходный ш. 2. Устройство из изолирующих перемычек с лазом (люком) для перехода из одного пространства, помещения в другое. Ш. На космическом корабяе. И прил. Шлюзный, -ая, -ое. (к 1 знач.) и шлюэовоЙ, -ая, -бе. Шлюзовая камера. Шлюзовой отсек.. ..

Шлюз

И (старин., обл.) слюз, слюза, м. (нем. Schleuse). 1. Сооружение на реке или канале для пропуска судов при разном уровне воды на пути их следования, состоящее из одной или нескольких камер с водонепроницаемыми перегородками (тех.). Однокамерный шлюз. 2. То же, что водоспуск (тех.). 3. Приспособление для промывки золотоносного песка в виде широкого наклонного лотка (горн.).. ..

Шлюз

Заимствование из голландского, в котором shiis через французское посредство восходит к латинскому exclusa от excludere – "запирать". Буквально – "запор ворот плотины".. ..

Шлюз

Заим. В XVIII в. Из голландск. Яз., в котором sluis <. Франц. Écluse (от лат. Exclusa, причастного субстантивированного производного к excludere — «запирать, отделять»). Буквально шлюз значит «закрывающиеся ворота плотины».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шлюз

Род. П. -а, впервые слюза, у Петра I, также шлюзы, мн. (см. Смирнов 330), также польск. Śluz, śluza. Из нидерл. Sluis "шлюз" или нж.-нем. Slü̂se, ср.-н.-нем. Slûsе от лат. Ехсlūsа "шлюз, запруда". См. Мёлен 188. Маценауэр 308. Горяев, ЭС 424. См. Также слюз.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шлюз

Группа "Шлюз" была создана в июле 1998 года Аксаной Цветы (вокал) и Александром Строфиле-вым (гитара). (А. Строфилев период с 1989 по 1997 год играл в группе "Играть не можем" на гитаре, с 1996 по 1998 - в "Азъ", в 1998 году в группах "О'Иди Ты" и "3. О. Н. Д." на бас-гитаре.) В августе 1998 года в группу приходит Влад "Тарас" Тарасов, игравший в период 1989 - 19997 гг. В группе "Играть не можем" на бас-гитаре, а с 1998 по 1999 год в группе "Тушка". В феврале 1999 года к группе присоединяется Ал..

Шлюз

Функция, реализуемая совместно комбинацией оборудования и программного обеспечения с целью преобразования стандартов представления, обработки или передачи информации, используемых в одной системе, в соответствующие, но другие стандарты, применяющиеся в другой системе.. ..

Шлюз

(голл. Sluis, нем. Schleuse, от лат. Excludo - исключаю, отделяю * a. Sluice, sluice box, air lock. Н. Schleuse. Ф. Ecluse, sas. И. Canalon alargado rectangular inclinado) в горном делe - наклонный узкий и длинный жёлоб прямоугольного сечения для выделения из пульпы частиц большой плотности и крупности. Тяжёлые минералы оседают на дно, удерживаясь на шероховатых покрытиях или трафаретах. Oбразующиеся вихревые потоки способствуют избират. Обогащению. После накопления материала производят сполоск ..

Шлюз

(голл. Sluis, нем. Schleuse, от лат. Excludo - исключаю, отделяю * a. Sluice, sluice box, air lock. Н. Schleuse. Ф. Ecluse, sas. И. Canalon alargado rectangular inclinado) в горном делe - наклонный узкий и длинный жёлоб прямоугольного сечения для выделения из пульпы частиц большой плотности и крупности. Тяжёлые минералы оседают на дно, удерживаясь на шероховатых покрытиях или трафаретах. Oбразующиеся вихревые потоки способствуют избират. Обогащению. После накопления материала производят сполоск ..

Шлюз

ШЛЮЗ Перевод гидротехническое сооружение для управляемого пропуска воды, представляет искусственное русло, огражденное продольными стенами, прочным полом (флютбетом), затворами с подъемниками и снабженное служебным мостиком, перекинутым между стенами. Ш. Бывает. Водозаборный (забирает воду из реки). Судоходный (для пропуска судов). Промывной (смывающий наносы). Подпорный (подпирающий воду). Водомерный (измеряет объем протекшей воды) и др.. ..

Шлюз

Небольшое ограниченное с обеих сторон герметическими дверями помещение, отделяющее стерильную (чистую, неинфицированную) зону от нестерильной (грязной, инфицированной) в больницах или лабораториях. Предназначен для предупреждения распространения инфекций.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Шлюз

1) ШЛЮЗ - (голл. Sluis, от лат. Exclude - исключаю, удерживаю, отделяю) вобогащении полезных ископаемых - аппарат для гравитац. Обогащения в виде наклонного жёлоба с неровностями (из брусков, рифлёной резины, ткани, пластика и т. Д.). По к-рому протекает пульпа. При этом на дне задерживаются тяжёлые минералы или металлы, к-рые периодически вымываются более сильной струёй воды (т. Н. Сполоск). Применяются многоярусные и автоматич. Ш. 2) ШЛЮЗ судоходный - гидротехнич. Сооружение для перевода судо..

Шлюз

ШЛЮЗ, гидротехническое сооружение, обеспечивающее судоходность рек или каналов в тех случаях, когда между местностями, по которым они протекают, имеется перепад уровней. Обычно шлюз состоит из двух заслонов, перегораживающих водоток, и устройств, позволяющих их поднимать или опускать. Когда корабль входит в шлюз, заслон за ним закрывается, а перед ним - открывается, чтобы впустить или выпустить нужное количество воды, пока не будет достигнут уровень воды, необходимый для дальнейшего прохождения ..

Шлюз

– сооружение для подъема или опускания судов с одного уровня воды (реки, канала) на другой.. ..

Дополнительный поиск Шлюз Шлюз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлюз" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлюз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа