Щедрина

213

И пр. См. Щедра..

Значения в других словарях
Щедрина

Щедринка. ..

Щедра

Щедрина ж. Щедринка. -ночка, оспинка, рябинка, знак, рубчик, луночка от оспы, нарывчика или подобной причины. На том свете каждая щедринка (от оспы) обратится в жемчужину (раскльн. ). Щедривый, щедрова(и)тый, щедристый, щадровитый или шадровитый. Сев. Вост. Рябой лицом. Щедровитенькая девочка, или щедрушка ж. Щедривик м. По щедровитому (по рябому) сеют, а на гладкое навоз возят, ответ рябого на укорит. Щедровитый оспы не боится. И щедровит, да не болит (т. Е. Здоров). Хоть щедровит, да денежкой ..

Щедрец

Щедренец, кустарник Cytisus, см. Дереза.. ..

Щедровать

Южн. Зап. Пск. Ходить в Васильев вечер (канун нового года) ватагами по домам, с песнями, поздравляя, желая всякого добра, и собирая за это подачку, более съестным. Что в Рождественский сочельник колядовать. Щедруют более дети, ребятишки, а местами (ставроп.) девчонки. Мехоноша собирает поживу, которую после делят. Щедрованье, действ по глаг. Щедровка, малорос. Щедривка, щедровальная песня, напр. Щедрик, ведрик. Дайте вареник, грудочку кашки, шматок колбаски и пр. Уроди, Боже, и жито, и пшеницу, ..

Щедрый

(щадный?). Щедливый вят. Милостивый, милосердый на помощь, на подарки, на раздачу милостыни, пособий. Тороватый, тчивый или чивый, противопол. Скупой. Щедр и милостив Господь, пслм. Щедр на слова, да скуп на дело. Нет щедрее его - на обещанья. Что беднее, то щедрее (или. То тчивее). Щедрый вечер, Васильев вечер, авсень и таусень, канун нового года. Щедрить кого, придавать щедрости, тороватости. -ся, становиться щедрым, тороватым. Щедрость, свойство по прил. Бережливость впадает в скупость, а щед..

Щедрина

Щедрины, ж. (обл.). Маленькое углубление, рябинка на лице (от оспы, маленького нарыва и т. П.).. ..

Щедрина

Переулок (быв. Харчевникова, 1-я Береговая), расположен в Ленинском адм. Р-не (Центр. Жил. Р-н) между ул. Малышева и Радищева, проходит вдоль лев. Берега р. Исети. Протяженность с С. На Ю. - 240 м. Одна из старейших ул. Купецкой слободы. Изв. С первой пол. XVIII в., начиналась у Мясницких крепостных ворот. Назв. Получила по имени купца Харчевникова, усадьба к-рого находилась в нач. Ул. На планах XIX в. Уже носила назв. 1-й Береговой. Совр. Назв. Получила в 1919 в честь рус. Писателя М.Е.Салтыков..

Дополнительный поиск Щедрина Щедрина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедрина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедрина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 7 символа