Щедушный

204

Тщедушный, тощедушный, тощий, худой, изнуренный, слабый, хилый, хиляк, в чем душа еле держится. | Ниж.-горб. Разборчивый, привередливый на пищу. | Вологод. Твер. Великодушный, щедрый. Щедушие ср. Состоянье по прилаг..

Значения в других словарях
Щедровать

Южн. Зап. Пск. Ходить в Васильев вечер (канун нового года) ватагами по домам, с песнями, поздравляя, желая всякого добра, и собирая за это подачку, более съестным. Что в Рождественский сочельник колядовать. Щедруют более дети, ребятишки, а местами (ставроп.) девчонки. Мехоноша собирает поживу, которую после делят. Щедрованье, действ по глаг. Щедровка, малорос. Щедривка, щедровальная песня, напр. Щедрик, ведрик. Дайте вареник, грудочку кашки, шматок колбаски и пр. Уроди, Боже, и жито, и пшеницу, ..

Щедрый

(щадный?). Щедливый вят. Милостивый, милосердый на помощь, на подарки, на раздачу милостыни, пособий. Тороватый, тчивый или чивый, противопол. Скупой. Щедр и милостив Господь, пслм. Щедр на слова, да скуп на дело. Нет щедрее его - на обещанья. Что беднее, то щедрее (или. То тчивее). Щедрый вечер, Васильев вечер, авсень и таусень, канун нового года. Щедрить кого, придавать щедрости, тороватости. -ся, становиться щедрым, тороватым. Щедрость, свойство по прил. Бережливость впадает в скупость, а щед..

Щека

Ж. Боковая часть лица, от верхней до нижней скулы, или промежуток этот, ограниченный дужкою верхней скулы, ухом, салазками, подбородком и смычкою губ. У животных, по строенью их глядя, та же часть. Рыбья щека, щегла, шагла. Бычья щека, кожа, подошва со щеки. Копейку в выручку, грош за щеку (о сидельце). За чужой щекой зуб не болит. Перевалить со щеки на щеку. Хоть бы в щеку бил, да щеголь был. Муж. Щеки чешутся или горят - к слезам. Когда за своими щеками не удержал, за чужими не удержишь. | Вос..

Щекатить

Арх. Вологодск. (щека. Сокотать?) нагло браниться, ссориться, вздорить, настаивая на своем. Так щекатит баба, что ее никто не перещекатит. Щекать арх.-шенк. Щечить. Щекатый, бойкий на словах. Сварливый, вздорный, бранчивый. Баба больно щеката. Щекаристый арх. То же.. ..

Щедушный

Щедушная, щедушное. Щедушен, щедушна, щедушно (устар.). То же, что тщедушный.. ..

Щедушный

Щеду́шный "тщедушный, тощий". Из *тъщедушьнъ от то́щий и дух, душа́. См. Преобр., Труды I, 116. Горяев, ЭС 428.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Щедушный Щедушный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щедушный" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щедушный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 8 символа