Щелуха

164

Ж. Южн. Зап. Твер. Шелуха. | рыбья чешуя, клеск..

Значения в других словарях
Щелок

М. Отвар золы, настой кипятку на золе, поташная, зольная вытяжка, бук. | всякий раствор в воде щелочи или едких солей. Белье парят в щелоке. Кожи, при выделке,. Мочат в щелоке. Щелоком моют грязные полы. Вываривая щелок, получают шадрик, который очищается и перекаляется на поташ. Мушка баньку топала, блоха щелок щелочила. Песня. Щелока не варить, и рубашки не мыть. Щелочить белье, бучить, мочить, стирать в щелоке. | Щелочить, химич. Выщелачивать, отщелочить, промывать, отмывать какой-либо осадок..

Щелоктать

Орл. Ряз. Щекотать.. ..

Щелыванить

Вологодск. Повесничать. | твер. Приволакиваться. Перешептываться с девушкой на гулянье. Щелыван вологодск. Зубоскал, повеса. Щелычить, шутить, беседовать, болтать.. ..

Щель

Ж. Щелка, щелочка, щелишка, щелища, щелина, -нка, щеловина, узкая и сравнительно долгая скважина, сквозное, узкое отверстие, по пазу, шву, либо от трещины, по цельному месту. Игла в щель (половую) попала - пропала. Проконопачивать, замазывать щели в стенах, в окнах. Солнце в щелку проглядывает. Забился, как клоп во щель. В бревне щелей много, расселин, трещин ветрениц, его порвало по слоям. Щель в каменном своде опасна. Всякая щель пищит (где горе, там и жалоба). Где щель, там солдат пролезет. Г..

Щелуха

Щелуха́ "шелуха", южн., зап., новгор., тверск. (Даль), "рыбья чешуя", щелуши́ть "чистить, шелушить", псковск., тверск., щелыха́ть – то же, псковск., тверск. (Даль). Связано с шелуха́. См. Петерссон, AfslPh 35, 374.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Щелуха Щелуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелуха" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа