Щелыванить

181

Вологодск. Повесничать. | твер. Приволакиваться. Перешептываться с девушкой на гулянье. Щелыван вологодск. Зубоскал, повеса. Щелычить, шутить, беседовать, болтать..

Значения в других словарях
Щелоктать

Орл. Ряз. Щекотать.. ..

Щелуха

Ж. Южн. Зап. Твер. Шелуха. | рыбья чешуя, клеск.. ..

Щель

Ж. Щелка, щелочка, щелишка, щелища, щелина, -нка, щеловина, узкая и сравнительно долгая скважина, сквозное, узкое отверстие, по пазу, шву, либо от трещины, по цельному месту. Игла в щель (половую) попала - пропала. Проконопачивать, замазывать щели в стенах, в окнах. Солнце в щелку проглядывает. Забился, как клоп во щель. В бревне щелей много, расселин, трещин ветрениц, его порвало по слоям. Щель в каменном своде опасна. Всякая щель пищит (где горе, там и жалоба). Где щель, там солдат пролезет. Г..

Щемить

Щемнуть, щемлять или щемливать что, в чем или чем, давить, сжимать, гнести, увязив в чем или тискать. Щемить ремни, оттягивать и бороздить лещедкою. Сапог щемит в перстах, тесен. Тиски испорчены, не щемят, не держат. Щемнул проволоку клещами, и откусил. Щемливал ли ты коли пальца в дверях. Случалось ли. Щемить орехи, давить, колоть щипцами. | *Ныть, болеть, как ущемленное. Сердце щемит, ноет, болит. У меня кости щемит, ломит, щемота в костях. -ся, страдат. Вщемить брусок в тиски, За(при, у)щемит..

Дополнительный поиск Щелыванить Щелыванить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелыванить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелыванить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 10 символа