Щеня

266

Ср. Щенок м. Щенец церк. Собачий детеныш, также говор. Щеня волчье, лисье, моржовый щенок (но змееныша, по примеру О. Иакинфа, нельзя называть щенком). Как слепые щенята от матери расползлись, о раскольниках. Я достал брыластого лягавого щенка. Маленькая собачка до старости щенок. Слепой щенок, и тот к матери ползет. Первые щенята (борзые) царские, вторые барские, третьи псарские. Он еще в щенках заморен (смолоду глуп). Стар, что собака, а глуп (мал), что щенок. Щенковая закута. Щенячий корм. Щениться, родить, метать щенят. Твоя сука ощенилась. Щенится также волк, лиса, тюлень, морж и пр. | Щениться, орл. Об огне, жаре, тлеться, разгораться под пеплом, шаять..

Значения в других словарях
Щеня

Даниил (Данило, Данила) Васильевич (ск. После 1514), крупный полководец, князь, боярин. Был потомком вел. Литовского кн. Гедемина. Сын кн. Василия Юрьевича Патрикеева.Впервые Щеня упомянут в грамоте 1457. В 1475 он сопровождал Ивана III в примирительной поездке в Новгород Великий. В 1486 участвовал в переговорах с послом Священной Римской империи. В 1489 Щеня был одним из руководителей великокняжеского войска, отправившегося в поход на Вятку, жители которой в 1486 разграбили окрестности Великого..

Щель

Ж. Щелка, щелочка, щелишка, щелища, щелина, -нка, щеловина, узкая и сравнительно долгая скважина, сквозное, узкое отверстие, по пазу, шву, либо от трещины, по цельному месту. Игла в щель (половую) попала - пропала. Проконопачивать, замазывать щели в стенах, в окнах. Солнце в щелку проглядывает. Забился, как клоп во щель. В бревне щелей много, расселин, трещин ветрениц, его порвало по слоям. Щель в каменном своде опасна. Всякая щель пищит (где горе, там и жалоба). Где щель, там солдат пролезет. Г..

Щемить

Щемнуть, щемлять или щемливать что, в чем или чем, давить, сжимать, гнести, увязив в чем или тискать. Щемить ремни, оттягивать и бороздить лещедкою. Сапог щемит в перстах, тесен. Тиски испорчены, не щемят, не держат. Щемнул проволоку клещами, и откусил. Щемливал ли ты коли пальца в дверях. Случалось ли. Щемить орехи, давить, колоть щипцами. | *Ныть, болеть, как ущемленное. Сердце щемит, ноет, болит. У меня кости щемит, ломит, щемота в костях. -ся, страдат. Вщемить брусок в тиски, За(при, у)щемит..

Щепать

Что, щепить и щапить, а с предлогом щеплять. Южн. Зап. Стар. Скепать, колоть мелко дерево, драть по слоям, расщеплять. Щепать бол. Общее неопрделенное, а щепить бол. Прикладное и окончательное, хотя говор. Щепаю и щеплю, но говор. Надо щепать (а не щепить) лучину. Щепать лучину. Щепить дрань. Щапить дрова, колоть дрова. Ту бе видети лом копейный и щитом скепание, при взятии Киева Батыем. Дрань щеплют сырую, и в лесу. | Щепить, южн. И др. Прививать, прищеплять. Щепить яблоню, грушу. Щепить оспу (..

Щепетить

Вост. (см. Щапливый) щеголять, франтить, модничать, одеваться и рядиться напоказ. Щепетиниться, охорашиваться, жеманиться. Щепетинник херс. Чумак, торгующий рыбою (Наумов). Щепетный, щепеткий или щепетливый, щепливый, нарядный, щегольской. Сшитый ловко, в обтяжку, нащапок. | И не богато, да щепетко. Она щепетко ходит, одевается. Хоть голо, да щепетко. Платье щепетко сшито, аккуратно и модно. Была Дунюшка щеплива, Авдотьюшка щеголлива, песня. | Щепливый, ниж. Терпкий. От щипать. | Щепеткой челове..

Щеня

Проз., князь Даниил Васильевич Патрикеев, троюродный брат Ив. III, его боярин и воевода, 1476 г. Покоритель Вятки. При Василии наместник новгородский 1509 г., заключивший трактат с Орден. Ливон. † 1515.{Половцов}. ..

Щеня

Даниил Васильевич (г. Рожд. Неизв. - ум. После 1515), князь, - рус. Гос. И воен. Деятель. Происходил из рода бояр Патрикеевых. В 1475 участвовал в походе вел. Кн. Московского Ивана III Васильевича на Новгород. В 1489 вместе с боярином Г. В. Морозовым возглавил поход моск. Рати к г. Хлынову - центру Вятской земли. В 1493 командовал войсками, взявшими Вязьму, затем был воеводой Большого полка в Твери. Во время рус.-швед. Войны 1495-96 руководил осадой Выборга. В июле 1500 войска под командованием ..

Дополнительный поиск Щеня Щеня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеня" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 4 символа