Эгира

169

Эджра ж. Начало мусульманского летосчисленья, от бегства Мохамеда из Мекки в Медину. Первый год эгиры, 622-й по Рожд. Хр..

Значения в других словарях
Эгира

(араб.). То же, что Геджра. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Bedjiret, бегство. Бегство Магомета из Мекки в Медину, с которого мусульмане ведут свое летосчисление.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Эволюция

Ж. Франц. Военные, тактические и стратегические движенья армии или флота. Морские эволюции или построения составляли, до пароходства, важнейшую часть морской тактики, перепрокинутой вовсе пароходами и броненосцами.. ..

Эвтот

Евтот, вост. Тамб. Этот, сей. Эвонтот, вон тот.. ..

Эгоизм

М. Лат. Себялюбие, самотность или самотство. Забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. Себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Самотник говорит. Было бы мне хорошо, а там - хоть волк траву ешь. | Эгоистка, легкий экипаж, линейка с сиденьем для одного (Наум. ).. ..

Эдакий

Этакий, такой, вот какой, экий, экой, то же. | Укорно. Какой плохой, неладный. Эдакой ширины, а такой длины. Этакого цвета не найдешь сукна. Эдак ли я тебя учил делать. Этакому дураку и наука невпрок. Эдакой хвастунишка. Вот так, вот сяк, вот и этак, вот и так (сеют мак), песня. Этак с ним и не сладишь. Эка беда, эка втора. Экой край. Новг. Беда, досада. Эдако дело. Влад. То же. Экахма. Вят. То же. Эко ты чужь занес какую. Экой бездельник. Эдаково не сделаешь, так, как это. Экосе доспелось. Калу..

Дополнительный поиск Эгира Эгира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгира" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа