Эк

167

См. Эдак..

Значения в других словарях
Эк

Ик (Ék. Псевд.— Алекс Кейль, Keil) Шандор (р. 27.8.1902, с. Сентмихайфальва), венгерский живописец и график. Учился в период Венгерской советской республики (1919) в Свободной художественной школе в Будапеште. После падения Советской власти в Венгрии эмигрировал в Германию, а в 1933 — в СССР. Создавал революционные плакаты и карикатуры, отличавшиеся остротой рисунка (плакат «10 лет без Ленина», 1934). Вернувшись в Венгрию (1945), работал как график (серия литографий «Memento», 1958) и живописец..

ЭК

Нефт. Эксплуатационная колонна геофиз., нефт. Электрический каротаж electrical log(ging). ..

Эк

Как, удивительно, вот как, эко, вон как, эка. ..

Эдома

Ж. Арх-шнк. Дальние, отводные крестьянские леса?. ..

Эй

Междомет. Кто там, слушай, поди сюда. Эй, молодец, продаешь, что ли. Эй, трубку. Эй, квасу. Эйкать, покрикивать эй, часто призывать прислугу. То и дело эйкает!. ..

Экватор

М лат. Равноденник, -денственник. Круг, подотвесный к оси мира и деляший мнимую небесную твердь и землю нашу на две равные половины. Северную и южную. То небесный, а это земной равноденник, под которым дни и ночи всегда равны, а широта места нуль. Сидеть на экваторе, быть без гроша денег. Экваторный, -риальный, равноденственый.. ..

Экер

М. Землемерный, простой снаряд, для раздела полей.. ..

Эк

1. Нареч. Разг.-сниж.Вот как.2. Частица разг.-сниж.(а также эка, эко)Употр. При выражении удивления, досады, насмешки или при внесении значения интенсивности действия.. ..

Эк

Частица (прост.). Выражает удивление, досаду, а также вносит значение интенсивности действия. Эк куда занесло. Эк приспичило. Эк его заливается. Эк пляшет!. ..

Эк

(простореч.). 1. Усилительная частица. В сочетании с последующими вопросительными местоим. И местоименными нареч. Усиливает выражение удивления, иронии, насмешки, досады и т. П., то же, что Вот во 2 знач. - Эк куда хватили. Еще умный человек. Гоголь. Эк хватила куда. Некрасов. Эк уморила как, проклятая старуха. Гоголь. Эк что выдумал. Эк когда хватился. Эк куда занесло. 2. Нареч. Вот как. Смотри как. (равносильно по знач. Соединению эк в 1 знач. И слова "как"). Эк приспичило. Некрасов. Эк вам чу..

Дополнительный поиск Эк Эк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эк" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 2 символа