Экзамен

198

М. Лат. Испытанье. Предложенье вопросов, для узнания степени чьих-либо сведений. Не для знания, для экзамена, учимся, -менный, -нский, к испытанью относящийся. Экзаменовать кого, пытать, испытывать, расспрашивая узнавать степень сведений его. -ся, быть испытуему. | подвергаться, подчиняться испытанью, дать испытать себя. -ванье ср. Действ, по глаг. -нователь м -ница ж. -новщик, -щица, экзаменатор, испытатель учащихся, или кончивших ученье. -торский завтрак, данный для испытателей..

Значения в других словарях
Экзамен

(от examen, вм. Exagimen от exigo. Латинское слово, обозначавшее прежде всего язычок, стрелку у весов, затем, в переносном значении, оценку, испытание) — испытание познаний кого-либо в каком-нибудь предмете. Экзамены переводные — это испытания, которым подвергаются учащиеся в школе при переходе из класса в класс. Такой Э. Производит обыкновенно особая комиссия, состоящая из преподавателя предмета, по которому происходит испытание, одного ассистента и председателя, роль которого играет по большей..

Экзамен

(лат. Examen), испытание, задавание вопросов для определения степени чьих-либо познаний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)испытание познаний.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)испытание, гл. Обр. Испытание учащихся в их познаниях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Examen, от exagmen, от exagere, вместо exigere, ..

Экзамен

См. Испытание.... ..

Экер

М. Землемерный, простой снаряд, для раздела полей.. ..

Экзальтация

Лат. Восторженность, восхищенье.. ..

Экзаметр

М. Греч. Гекзаметр, шестистопный стих с разнообразными стопами. -рическое, - ричное стопосложенье.. ..

Экзарх

М. Греч. Архиепископ, управляющий церквами отдельной области. У нас есть экзарх Грузии. Экзарховы доходы. Экзарший, -шеский, к нему относящ.. ..

Экзамен

М.1) а) Проверочное испытание чьих-л. Знаний по какому-л. Учебному предмету, проводящееся по установленным правилам.б) Такое испытание, при успешном результате которого приобретаются какие-л. Официальные права.2) перен. Любое испытание, проверка.. ..

Экзамен

ЭКЗА́МЕН -а. М. [лат. Examen]. ..

Экзамен

-а, м. 1. По чему. Проверочное испытание по какому-н. Учебному предмету. Принять, сдать, выдержать а. Э. Но физшсе. Государственные экзамены (выпускные экзамены в высших и средних специальных учебных заведениях). 2. На кого-что. Проверка знаний для получения ка-кого-н. Звания, специальности, должности. Э. На домашнюю учительницу (устар.). Э. На чин (устар.). 3. Перен., на что. Вообще проверка, испытание. Э. “а мужество. И прил. Экзаменационный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Экзаменационная сессия.. ..

Экзамен

Экзамена, м. (латин. Examen). Проверочное испытание по какому-н. Учебному предмету. Курсовые экзамены. Государственные экзамены (выпускные экзамены в высшем учебном заведении, производимые особой комиссией, назначаемой правительством). Переходные экзамены (из класса в класс или с курса на курс). Выдержать экзамен. Сдать экзамен. Экзамен по механике. Экзамен на чин. Провалиться на экзамене. || перен., только ед. Вообще проверка, испытание (книжн.)....Капиталистическая система промышленности не вы..

Экзамен

Английское – examination (экзамен).. ..

Экзамен

Экза́мен народн. Экза́мент (Чехов), отсюда экзаминова́ть, экзамини́ровать. И то и другое – начиная с эпохи Петра I. См. Смирнов 343. Первое – через польск. Egzamen, egzamin (Sɫown. Warsz. I, 673), egzaminować, а форма на -ировать – через нем. Eхaminieren. Первоисточником является лат. Ехāmеn "испытание", eхāmināre "испытывать".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Экзамен

Судебный пpоцесс. ..

Дополнительный поиск Экзамен Экзамен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзамен" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзамен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа