Экзегетика

199

Ж. Греч. Наука толкованья Священного Писанья..

Значения в других словарях
Экзегетика

(греч. Exégétiké, от exégéomai — истолковываю) учение об экзегезе (См. Экзегеза), правила и приёмы экзегезы. См. Также Герменевтика.. ..

Экзегетика

ЭКЗЕГЕТИКА (от греч. Exegetikos - разъясняющий) - то же, что герменевтика.. ..

Экзегетика

ЭКЗЕГЕТИКА (от греческого exegetikos - разъясняющий), то же, что герменевтика>.. ..

Экзегетика

См. Герменевтика.. ..

Экзегетика

(греч.). То же, что герменевтика.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Exegetike, от ek, ex, вне, вверху, и hegeomai, предвожу. Наука, объясняющая Св. Писание.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)объяснение и толкование священного писания.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)то ..

Экзегетика

Герменевтика. ..

Экзаметр

М. Греч. Гекзаметр, шестистопный стих с разнообразными стопами. -рическое, - ричное стопосложенье.. ..

Экзарх

М. Греч. Архиепископ, управляющий церквами отдельной области. У нас есть экзарх Грузии. Экзарховы доходы. Экзарший, -шеский, к нему относящ.. ..

Экзекутор

М. Лат. (исполнитель) чиновник при канцелярии и присутственом месте, на котором лежат полицейские и хозяйственые обязанности. Экзекуторский желудок все варит. И бумагу ест, и перья ест, чернила ест, и песок ест. Экзекуторша, жена его. -торов, что лично его. -торский, к ним относящ. Экзекуторский помощник. Экзекуция ж. Исполненье судебного приговора. | телесная кара, наказанье | Постановка к ослушным жителям войска, на их счет, для приведенья их в послушанье. Иногда размещенье войска по домам, в ..

Экземпляр

М. Лат. Образчик, образец чего, одна вещь, равная или подобная многим. Экземпляры ископаемых, золотых самородков. | Один отпечаток или оттиск статьи, книги, картины. Оттиск. В заводе считают 1200 экземпляров, оттисков, отпечатков. Дефектные экземпляры, порченые и неполные оттиски.. ..

Экзегетика

ЭКЗЕГЕ́ТИКА -и. Ж. [греч. Exēgētikē - от exēgeomai - истолковываю]. ..

Экзегетика

(зэ), экзегетики, мн. Нет, ж. (спец.). Совокупность правил и приемов экзегезы.. ..

Экзегетика

– разъясняющий – то же, что герменевтика (См.).. ..

Экзегетика

(греч. Exegeomai - истолковываю) - 1) - Раздел фундаментальной (или систематической) теологии, занимающийся истолкованиями текстов откровения. Поскольку в рамках христианского канона исходное Божественное откровение трактуется как данное в слове Священного Писания, постольку тексты последнего выступают центральным предметом Э. Однако наличие в ее основоположениях тезиса о том, что чем ближе по времени тот или иной автор-толкователь к исходному откровению, тем более адекватна его интерпретация, -..

Экзегетика

ЭКЗЕГЕТИКА (греч. Exegeomai - истолковываю) - 1) - Раздел фундаментальной (или систематической) теологии, занимающийся истолкованиями текстов откровения. Поскольку в рамках христианского канона исходное Божественное откровение трактуется как данное в слове Священного Писания, постольку тексты последнего выступают центральным предметом Э. Однако, наличие в ее основоположениях тезиса о том, что чем ближе по времени тот или иной автор-толкователь к исходному откровению, тем более адекватна его инте..

Экзегетика

(греч. Exegeomai — истолковываю) — 1) — Раздел фундаментальной (или систематической) теологии, занимающийся истолкованиями текстов откровения. Поскольку в рамках христианского канона исходное Божественное откровение трактуется как данное в слове Священного Писания, постольку тексты последнего выступают центральным предметом Э. Однако наличие в ее основоположениях тезиса о том, что чем ближе по времени тот или иной автор-толкователь к исходному откровению, тем более адекватна его интер- претация,..

Экзегетика

(от греч. (tm)xhghtikТj - объясняющий) БИБЛЕЙСКАЯ, синоним *герменевтики, хотя иногда этот термин употребляется для обозначения *экзегезы.. ..

Дополнительный поиск Экзегетика Экзегетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзегетика" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзегетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа