Эклога

225

Ж. Греч. Идиллия в стихах. Пастушье стихотворенье..

Значения в других словарях
Эклога

IЭкло́га (лат. Ecloga, от греч. Ekiogé — отбор, выбор) разновидность идиллии (См. Идиллия). Жанровая сценка (преимущественно любовная) из условной пастушеской жизни, в повествовательной или драматической форме. В античной литературе идиллия (например, у Феокрита) и Э. (например, у Вергилия в «Буколиках») не различались. В литературе классицизма считалось, что «идиллия» требует более чувства, а Э. — действия (таковы первые рус. Э. У А. П. Сумарокова), но различие это соблюдалось нестрого. Жанр из..

Эклога

ЭКЛОГА (от греч. Ekloge - отбор) - жанр буколики. Диалоги между пастухами, селянами. От Возрождения до нач. 19 в. - стихотворное повествование или диалог, изображающие бытовые сельские сценки.. ..

Эклога

(εκλογή — выбор) — пастораль (см.), имеющая форму диалога. Первоначально у греков словом Э. Обозначались стихотворные сборники, состоящие из небольших произведений, равно как отдельные стихотворения, входящие в сборник. Такое название имели и "Буколики" (см.) Вергилия в большинстве манускриптов. Они сохранили его в печати — и название стало прилагаться ко всем произведениям этого рода. Авторы старых поэтик занимались различением идиллии и Э. Другие различали три вида Э. — повествовательную, драм..

Эклога

(греч. Ekloge - избранное). Идиллия в стихах, также пастушеская песнь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Ekloge, от eklego, собираю. Стихотворение, в котором, в виде разговора, описывается сельская жизнь.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)небольшое поэтическое произведение, в котором яркими красками описываются прелести пастушеской или с..

Эклога

Стихотворение, идиллия, сценка, свод. ..

Эклога

Законодательное сводное издание в Византии в 726. В осн. Компиляция Кодекса Юстиниана и позднейшего законодательства.. ..

Эклектик

М. Греч. Кто не следует одному ученью, а избирает и согласует лучшее из многих.. ..

Эклиптика

Ж. Греч. Солнопутье. Воображаемый на земле нашей круг, ограничивающий уклоненье солнца от равноденника. -тический, солнопутный.. ..

Экой

См. Эдакий.. ..

Эконом

М. -мка ж. Греч. Хороший хозяин, домострой, скопидом, рассчетливый, сберегающий что можно. | домоправитель, домостроитель, правящий хозяйством, расходом денег и припасов. Ключник, - ница. Экономы при казенных. Местах прилично могли бы называться хозяевами или домостроями. Экономша, жена эконома, по званию его. Экономов, -номкин, -номшин, что лично их. Экономская должность. - рассчеты. Экономить, -мничать, блюсти, сберегать, сокращать рачительно издержки, уменьшать, сколько можно, расходы, не дав..

Эклога

1. Ж.Одна из форм буколики, близкая к идиллии. Стихотворный диалог на тему о пастушеской жизни между пастушком и пастушкой.2. Ж. Устар.Сентиментально-идиллическое восхваление прелести мирного, безмятежно-счастливого существования в кругу семьи, в близости к природе.. ..

Эклога

ЭКЛО́ГА -и. Ж. [лат. Ecloga от греч. Ekloge - выбор, отбор]. Лит. Небольшое стихотворение о безмятежной пастушеской жизни, сходное с идиллией. // Жанровая пастушеская сценка (2 зн.).. ..

Эклога

Эклоги, ж. (греч. Ekioge - выбор) (лит.). 1. Первонач. Отдельное избранное Стихотворение любого содержания. 2. Стихотворение, сходное с идиллией, разновидность пастушеского жанра. - Я модный свет ваш ненавижу, милее мне домашний круг, где я могу. - Опять эклога. Пушкин.. ..

Эклога

ЭКЛО´. ..

Эклога

(лат. Ecloga, от греч. Ekloge отбор, выбор). ..

Эклога

– жанр буколики. Диалоги между пастухами, селянами. От Возрождения до начала XIX в. – стихотворное повествование или диалог, изображающие бытовые сельские сценки. Кроме того, законодательный свод, изданный в Византии в 726 г. В основном компиляция Кодекса Юстиниана и позднейшего законодательства.. ..

Дополнительный поиск Эклога Эклога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эклога" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эклога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа