Экспромпт

175

М. Лат. Внезапно, без уготовки сказанная шутка или острота, особ. Стихами. Впотьмах, без свечки, взапас экспромпты сочинял, записывая их, для памяти, на печке..

Значения в других словарях
Экспромпт

(лат., от ех, и promptus - скорый, быстрый, готовый). Неожиданность. Небольшое стихотворение, шутка, острота, сказанные внезапно, без приготовления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. ЭКСПРОМТ.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)неожиданность. В частности. Речь, произнесенная без подготовки, стихотворение, сочиненное не заранее, а тут же, пе..

Эксплуатация

Ж. Франц. Нележанье чего впусте, извлеченье из чего промышленых выгод, доходов. Слово крайне неуклюжее. Открытие, пущенье в ход, в дело. Добыча, добыванье, разработка. Пользованье, корыстованье. Не лучше того глаг. Эксплуатировать. Добывать, промышлять, наживать и -ся с чего. Пускать в ход, в оборот, в дело. Разрабатывать.. ..

Экспонент

М. Лат. Участник в промышленной или художественной выставке. Выставщик.. ..

Экспроприация

Выкуп в казну или на обшественые нужды частных недвижимых имуществ. Понудительный выкуп, уступка. Отчуждение собины.. ..

Экстерн

М. Лат. Вольноприходящий ученик, внешний слушатель.. ..

Экспромпт

Экспро́м(п)т (Пушкин). Позднее книжное образование из лат. Ех рrоmрtū от promptus "готовность".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Экспромпт Экспромпт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспромпт" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспромпт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа