Ю

253

Буква двугласная, йу, счетом 32-я (в церковном 35-я). Кроме двух-трех латинских слов да немногих инородческих, остальные слова этой буквы русские. Шимкевич. Признает только два корня. Юг и юный. Но во многях словах ю пишется вместо у, иу, ио и пр..

Значения в других словарях
Ю

тридцать вторая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве «Ю» («ю») кирилловского (см. Кириллица) алфавита. В глаголице (См. Глаголица) ей соответствует буква . ..

Ю

Ю - тридцать вторая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве . ("ю").. ..

Ю

Буква ю, тридцать вторая буква русского алфавита.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ю

Тридцать вторая буква русской азбуки, имеющая двоякое, а иногда, пожалуй, и троякое звуковое значение. В начале слов, затем в середине и в конце слова, после гласных, а также в немногих сложных с предлогами словах и после конечного согласного предлога (например, юноша, поющий, пою, объюродиветь и т. Д.) она означает слог, состоящий из согласного j + гласной у (jyноша, nojy и т. Д.). Вообще же после согласных указывает на мягкость этих согласных, попутно с обозначением самого гласного у (нюхать =..

Ю

ЮАвторы по алфавиту - Ю Ювенал (Juvenalis)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Ю

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Эшафот

М. Франц. Помост, полати, полок, для торгорой и для смертной казни преступника.. ..

Эшелон

М. Франц. Уступ. Говор. О расстановке войск отделеньями, отрядами, которые могут поддерживать друт друга.. ..

Юбилей

М. Лат. Торжество, празднество, по поводу протекшего пятидесятилетия, столетия, тысячелетия, юбилейное торжество. Юбилей пятидесятилетия службы, докторства. Юбилей тысячелетия Руси.. ..

Юбка

Ж. Юпка, юбочка, юбчонка, юбчоночка. Широкая юбчища, часть женской одежи, от пояса и донизу. Сшитые полотнища, на паворозе, вздержке вкруг пояса. Понява, понёва. Юбки вообще носятся под платьем, для тепла или пышности, а в народе, где нет сарафанов, и сверху. | Юбка, вят. Тул. Род безрукавой кофты, на помочах, у крестьянок. | Малорос. Кафтанчик с рукавами и перехватом, суконный или нанковый и тяжиновый, более женский, но есть и мужская юбка. | Зап. Безрукавый кафтан, поддевка. Юбочный, юбковый, ..

Ю

БукваТридцать вторая буква русского алфавита.. ..

Ю

Нескл., ср. Название буквы "ю", неточное, обиходное название звука "у" с предшествующей мягкостью согласного или с йотацией и др. Значения. Ср. А 1.. ..

Ю

I тридцать вторая буква др.-русск. Алфавита.II В качестве приставки выступает в русск.-цслав. Образованиях типа юбагъръ "светло-багряный, светло-синий" (Изборн. Святосл. 1073 г.), ючьрмьнъ "красноватый" (там же), юбииство "убийство" (там же. См. Срезн. III, 1625, 1630) и др. Здесь, очевидно, представлено гиперграмматическое соответствие цслав. У-, поскольку ст.-слав. Ю- соответствует в русском начальному у-, напр. Уха́, уг и т. П. Ср. Также Соболевский, ЖМНП, 1894, май, 218. См. Выше, у IV.Этимо..

Дополнительный поиск Ю Ю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ю" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 1 символа