Юлианский

158

Календарь, - год, по-старому, юлианскому, неисправленному летосчисленью. Солнечный год, в 365 1/4 дней..

Значения в других словарях
Юкосить

Пск. Твер. Тараторить. | мешать.. ..

Юкса

Ж. Юкша, камч. Стремянка в лыже, мочка, для ноги.. ..

Юлить

Не сидеть смирно, метаться туда либо сюда и суетиться, егозить, елозить. Беспокойно вертеться, увиваться около чего, выслуживаясь. Льстиво прислуживаться. Хитрить увертываясь. Не юли ты тут, уронишь что-нибудь. Он давно юлит около этого дела, да не дается оно ему. Юлил, юлил, и выюлил подачку. То под носом юлит у коренной, муха, Крылов. Рыба в неводе юлит, кишит, мечется. Юла об. Кто юлит, юра, непоседа, егоза, елоза, суета. Кто то и дело шьет, снует туда-сюда. Кто подвертывается, увивается, под..

Юм

М. Более мн. Юмы, груды, ряды обжигаемого кирпича.. ..

Юлианский

Прил.Связанный с Юлием Цезарем (о системе летосчисления, введенной в 46 г. До н.э. И известной как "старый стиль").. ..

Юлианский

ЮЛИА́НСКИЙ -ая, -ое. [лат. Julianus]. ..

Юлианский

Юлианская, юлианское (латин. Julianus). Только в выражениях. Юлианский календарь, юлианское летосчисление - календарь, к-рый был принят в России до Октябрьской революции, отстававший по сравнению с ныне действующим (грегорианским, установленным в конце 16 века) первоначально на 10 дней, а с каждым новым столетием еще на один лишний день. То же, что старый стиль, см. Стиль. (По имени римского императора Юлия Цезаря, при к-ром - в 46 г. До хр. Эры - был введен этот календарь.). ..

Дополнительный поиск Юлианский Юлианский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлианский" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлианский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа