Юнкер

261

М. Немецк. Воен. Унтер-офицер из дворян. Юнкерская служба, - школа. Юнкерство, званье юнкера. | собират. Юнкера..

Значения в других словарях
Юнкер

IЮ́нкер Василий Васильевич [25.3(6.4). 1840, Москва, — 1(13).2.1892, Петербург], русский исследователь Африки. Получил медицинское образование в Дерпте и Гёттингене. В 1873—75 путешествовал по Тунису, Алжиру, Ливии, Египту. Наибольшее значение имели путешествия в Центральную Африку в 1876—78 и в 1879—86, во время которых он детально исследовал бассейн р. Бахр-эль-Газаль, водораздел Нил — Конго и бассейн р. Узле. Этнографическая коллекция Ю. Хранится в Музее антропологии и этнографии АН СССР (Лен..

Юнкер

ЮНКЕР (нем. Junker) - в российской армии звание унтер-офицера из дворян. В 1802-59 в кавалерии, артиллерии и егерских полках (соответствовало званию подпрапорщика в пехоте), в 1859-69 во всех родах войск. В 1863-1917 звание воспитанника военного или юнкерского училища, а также школы прапорщиков (с нач. 1-й мировой войны). В 19 - нач. 20 вв. Звание вольноопределяющегося на флоте.. ..

Юнкер

ЮНКЕР Василий Васильевич (1840-1892), исследователь Африки, врач. Учился в Санкт-Петербурге, Гёттин-гене, Дерпте. В 1869 побывал в Исландии, в 1873-75 путешествовал по Западной Европе и Северной Африке. В 1876-78 и 1879-86 совершил два путешествия в Центральную Африку. Исследовал р. Уэле и водораздел между реками Нил и Конго. Книга "Путешествия по Африке" (т. 1-3, 1889-91).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Юнкер

(нем., от jung - молодой). 1) в Германии. Дворянин, не имеющий другого титула. 2) у нас. Воспитанник военных училищ. Пехотн., артиллерийск. И кавалерийских.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Junker, от jung, молодой. Унтер-офицер из дворян.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Юнкер

Вольноопределяющийся, дворянин, помещик. ..

Юнда

Ж. Олон. Рыбачья мережа особого устройства. Юнды. Новорос. Кормовая трава люцерна.. ..

Юнец

См. Юный.. ..

Юнона

Ж. Из греч. Боговщины. Одна из малых планет.. ..

Юнота

Юноша и пр. См. Юный.. ..

Юнкер

1. М.1) Воспитанник военного или юнкерского училища (в Российском государстве до 1917 г.).2) а) Нижний чин - рядовой или унтер-офицер - из дворян.б) Лицо, имевшее такой чин.2. М.Дворянин-землевладелец. Помещик (в феодальной и постфеодальной Германии).. ..

Юнкер

Ю́НКЕР -а. Мн. Ю́нкеры, -ов и юнкера́, -о́в. М. [нем. Junker]. ..

Юнкер

Мн. -а, -ов и -ы. -ов, м. В дореволюционной России. Воспитанник военного училища. II прил. Юнкерский, -ая, -ое. Юнкерское училище.. ..

Юнкер

Юнкера, мн. Юнкеры-юнкера, юнкеров-юнкеров, м. (нем. Junker). 1. (мн. Юнкеры). В Пруссии - дворянин-землевладелец, помещик. 2. (мн. Юнкеры-юнкера). В царской России - воспитанник военного или юнкерского училища (воен. Дореволюц.). Школа кавалерийских юнкеров и гвардейских подпрапорщиков. 3. (мн. Юнкеры-юнкера). Нижний чин (рядовой или унтер-офицер) из дворян (воен. Истор.). Батальонный адъютант был молодой прапорщик из юнкеров. Л. Толстой.. ..

Юнкер

Ю́нкер начиная с Петра I (см. Смирнов 352), также в знач. "крупный помещик". Из нем. Junker – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Юнкер

(нем. Junker) 1. В бывшей Пруссии - дворянин-землевладелец. Помещик. 2. В дореволюционной России - воспитанник военного училища, готовившего офицеров.. ..

Юнкер

- рядовой военного училища, проходивший подготовку к производству в первый офицерский чин. У Казаков из строевых начальников среди Ю-ров, по званиям различались три степени. Вахмистр, старшин портупей-юнкер и мл. Портупей-юнкер.. ..

Юнкер

1.Василий Васильевич (6.IV.1840 - 1.II.1892) - рус. Исследователь Центр. Африки. Врач по образованию. В 1873-75 путешествовал по странам Сев. Африки. В 1876-78 побывал на Ю. Судана, в вост. Части водораздела Нила и Конго. Изучал нилотские народы (бари, динка, нуэр) басс. Р. Бахр-эль-Газаля, лев. Притока Нила. Во время путешествия 1879-86 обследовал сев. Часть басе. Конго. Подробно описал суданские народы басс. Р. Уэле (Убанги) - азанде, мади, мангбету и др., их материальную культуру и обществ. С..

Юнкер

1) Крупный землевладелец-дворянин в феодальной Пруссии, крупный помещик в Германии. 2) Воспитанник военного юнкерского училища в дореволюционной России, готовившего офицерские кадры.. ..

Дополнительный поиск Юнкер Юнкер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнкер" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнкер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа