Юнфер

218

И юферс м. Морск. Блок, калитка без шкива, т. Е. Круглая, плоская колодка с тремя дырами, обогнутая снастью (вантою или штагом) и стягиваемая с дружкою талрепом. Волжск. Ложки..

Значения в других словарях
Юнфер

(голл., морск.). Круглая колодка, блок с тремя отверстиями, посредством которой натягивают ванты на судне.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Юнфер

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Юнона

Ж. Из греч. Боговщины. Одна из малых планет.. ..

Юнота

Юноша и пр. См. Юный.. ..

Юный

Молодой, в молодых летах, в ранней поре жизни. Юнии, повинитеся старцем, петерб. V, 5. Юный герой. Юный месяц, молодик. Юнить кого, молодить или делать моложе, скидывать годы или придавать юный, моложавый вид. Весна юнит природу. Юниться, молодиться, обновляться юностью. Более шуточн. Юнеть, становиться юным, молодеть, моложаветь на вид. Да юнеет старость твоя. Весною природа юнеет. Юноша м. Юнота церк. Юнак стар. Юныш арх. Или юнок вят. Перм. Малый, молодец, молодчик, парень, паренек, человек н..

Юпа

Ж. Арх. Летняя, суконная одежа лопарей, сшитая, как печок, мешком. | Твер. Крестьянский плохой тулуп, нередко крытый холстом. Вероятно с карельского, и слово это должно быть общее чудское, а у нас и встарь известное. А цесарь лежит на кровати, а на нем юпа теплая, в Словарь Академии переведено. Исподнее одеяние, что весьма сомнительно. Верно это тулуп, теплый халат, кафтан, и поныне в Малороссии юпка, см. Юбка.. ..

Юнфер

Ю́нфер "блок с отверстиями для вантового каната", ю́мфер(а) – то же, морск., стар. Юмфор, Письма и бумаги Петра В. См. Смирнов 352. Из нов.-в.-н. Jungfer в том же знач. (Штенцель), а не из нидерл., н.-нем. Juffer, вопреки Мёлену (85), Маценауэру (186). Ср. Ю́ферс.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Юнфер Юнфер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнфер" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнфер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа