Юра

241

Юрага, см. Юрить..

Значения в других словарях
Юра

I Гнат (Игнатий) Петрович [27.12. 1887 (8.1.1888), с. Федвар, ныне с. Подлесное Александровского района Кировоградской области, — 18.1.1966, Киев], украинский советский актёр, режиссёр, народный артист СССР (1940). Член КПСС с 1938. Профессиональную сценическую деятельность начал в 1907. Работал в театрах Украины. Яркий комедийный актёр, Ю. Развивал лучшие традиции украинского сценического искусства. Один из основателей (1920) и руководителей (до 1954, в 1954—61 совместно с М. М. Крушельницким) ..

Юра

ЮРА [юрская система> (период>)] (названа по Юрским горам в Западной Европе), второе подразделение мезозоя, обозначающее комплекс> пород и период> геологической истории, в течение которого они сформировались (смотри Геохронология>). Длительность 53 млн. Лет. Подразделяется на 3 отдела. Выделена в 1822 немецким ученым А. Гумбольдтом.. ..

Юра

Юра Архипов. Жарг. Мол. Шутл. Рок-группа Uriah Heep. Никитин, 1996, 255.. ..

Юра

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Юпка

Юбка. Судя по слову юпа, первое правильнее.. ..

Юр

См. Юрить.. ..

Юрий Теплый, Ю

Рий с водой, Юрий с кормом - крепостной, день 23 апреля. На Евдокию (1 марта) у разумного корм есть, а на Юрья - и у дурня, подножный. Егорий вешний, Егорья храброго. Прилет ласточкам. А отлет - в три Спаса. Егорий с теплом (с водой, с росой, с летом), а Никола (9 мая) с кормом (или с травой). Егорий с ношей (или с кузовом), Никола с возом. Егорий корму в тороках везет, Никола возом. Юрий запасает коров (первый выгон), а Никола коней. Закармливают коней, крещенскими крестами, испеченными на Крещ..

Юрист

М. Лат. Правовед, законник, законовед, законоведец. Юристический, юридический, к сему относящийся. - факультет. Юрисконсульт, правовед, состоящий при каком месте, для совещанья. Юрисдикция, подсудность. Юриспруденция, правоведение, правословие, право, правда.. ..

Юра

Ж.Второй из трех периодов мезозойской эры геологической истории Земли.. ..

Юра

ЮРА́ -ы́. Ж. Геол. Юрский период.. ..

Юра

Юра́ "шило", новгор. (Даль). Калима (249), с сомнением, сближает это слово с эст. Оrа, род. П. Оrа "шило", вепс. Оrа "сверло", карельск. Оrаńi "шило", ю.-эст. Uuŕ, род. П. Uuri "сверло". Недостоверно ввиду наличия ю-.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Юра

— сокр. Назв. Юрской системы и юрского периода .. ..

Юра

То же, что юрская система (период). ..

Юра

(по назв. Гор Юра (Jura) в Швейцарии и Франции), (в геологии) вторая система (период) мезозоя, продолжительностью 55-58 млн лет (см. Геохронология).. ..

Юра

́(Jura), горы во Франции и Швейцарии. Образуют дугу длиной ок. 250 км между Швейцарским плоскогорьем и равнинами Бургундии. Высшая точка – г. Неж (1718 м). Сложены преим. Известняками и мергелями. Развит карст. На ЮВ. Обрываются уступом высотой до 1000 м, к СЗ. Спускаются ступенеобразно. На склонах буковые леса, выше (до 1300–1400 м) – еловые и пихтовые, на вершинах – луга. Исследования в горах Ю. Французского геолога А. Броньяра в 1829 г. Дали название юрскому геологическому периоду (от 195–190..

Юра

Горы. Франция, Швейцария. Франц. Jura от галльск. Juris 'лесистая возвышенность'.. ..

Юра

ЮРА, центральный период МЕЗОЗОЙСКОЙ эры, начавшийся 213 млн. Лет назад и длившийся 67 млн. Лет. В этот период на Земле обитали крупные ископаемые (атлантозавр, аллозавр) и птицетазовые ДИНОЗАВРЫ (кампатозавр и стегозавр). В тот же период появились плезиозавры, птерозавры и АРХЕОПТЕРИКС, считающийся предшественником современных птиц. Стали развиваться и примитивные млекопитающие, предшественники нынешних СУМЧАТЫХ и плацентарных видов.. ..

Дополнительный поиск Юра Юра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юра" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа