Юрт

302

М. Татарск. Владенье, область, земля, государство. Астрахань Темира Кутлуев царев юрт, Казань Бараков царев юрт, Крым Тохтамышев царев юрт, стар. Летописн. Бухарский, хивинский юрт, и поныне. Сбить кого с юрту, влад. С глузду, с толку. | Казачья станица, со всеми землями и населеньем своим. От Царя и Великого Князя Михаила Федоровича всея Русии на Дон, в нижние и верхние юрты, атаманам и казакам и всему Донскому войску и пр. | Донск. Волость, округ. Станица делится на юрты. | хутор с землею. | Тамб. Дом, двор, жилище. Добрая жена - юрт, дом, хозяйство. | Юрт или юрта ж. У башкир, что у калмыков улус, а у киргизов уру, род. Одноплеменные кочевники, с землею своею. При разделении Башкирии на кантоны, с подразделеньем на юрты, родовые пределы юрт и племен были нарушены.

Юртовой старшина, вроде нашего волостного головы. | Юрта, кочевой шалаш, балаган разного рода. Названье это дано русскими с монгольск. Юрта. См. Кибитка, вежа, чум и пр. Остяцкая юрта, зимняя, деревянная лачуга, хижина. Юрты мн. Тоб. Остяцкая зимовка, деревня. Леушинские юрты. Юртой зовут намет кочевых инородцев (вост.-сиб. ), напр. Саянцев, якутов, тунгусов, чукчей, алеутов, самоедов, коряков и камчадалов. Она крыта берестою, кожами оленя, она же чум. У калмыков, киргизов, башкир, крыта войлоком (кошмой), кибитка. У лопарей, летняя берестовая, зимняя оленья, вежа. Юртовище, место, где юрта стояла..

Значения в других словарях
Юрт

владение, дом, местожительство, страна, земля у тюркских народов. До 2-й половины 14 в. — территория, в пределах которой кочевало племя. В конце 14 — начале 15 вв. — место феодала в ханской ставке, а также местонахождение самой ставки феодала или хана. У Рашидаддина и других Ю. Обозначалось также место войска в боевом порядке. В русских источниках Ю. — территории государств, возникших после распада Монгольской империи и Золотой Орды (См. Золотая Орда) (Сибирский Ю., Крымский Ю. И др.). ..

Юрт

ЮРТ (тюрк.) -..1) семья или род, ведущие самостоятоятельное хозяйство;..2) владения рода;..3) совокупность владений отдельных татарских ханств.. ..

Юрт

Это слово имеет двоякое значение. 1) подвижной дом или шалаш у народов северной и средней Азии, и 2) земельный участок, например отцовский юрт. У казаков Ю. Называется земельный надел, принадлежащий станице (см. Юрты).. ..

Юрт

1) земельный участок, кочевое владение азиатских кочевников. 2) у казаков удельный надел, принадлежащий станице.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кочевое владение, улус, станица, с принадлежащими к ней землями и водами. Теперь на Дону - участок земли, находящийся в общественном пользовании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Юрт

Владение, род, семья, поселение, надел. ..

Юркнуть

Юрово и пр. См. Юрить.. ..

Юродивый

Безумный, божевольный, дурачок, отроду сумасшедший. Народ считает юродивых Божьими людьми, находя нередко в бессознательных поступках их глубокий смысл, даже предчувствие или предведенье. Церковь же признает и юродивых Христа ради, принявших на себя смиренную личину юродства. Но в церковном же значении. Юродивый иногда глупый, неразумный, безрассудный. Пять же бе от них мудры, и пять юродивы, Матф. Ныне более произносят. Юродивый. Юродивость ж. И юродство ср. Состоянье юродивого. Безумие. Приним..

Юрюк

М. Остяцк. Тоб. Мелкая сушеная рыба (сырок, нельма, сельдь). Ее чистят, срезывают тёжки и головки, сымают с костей и, вздевая на прутики, сушат на солнце.. ..

Юс

М. Откинутая ныне 36-я буква церковной азбуки , (у и ю). В произношении носовая, гнусливая, слышная еще в польском. | Приказный, подьячий, законник, крюк, выросший на бумажном деле. Знаток всех судейских проделок и тяжебник (Словарь Академии ошибочно юст). Он старый юс, его не проведешь. Юс на юс напал, коса на камень, топор на сук. Строить юсы, лукавые судейские крючки и ловушки. Подпускает турусы, а строит юсы. | Юс. Пск. Поросенок. | Юсы, офенск. Деньги.. ..

Юрт

М. Устар.Область владения татарского княжества.. ..

Юрт

ЮРТ -а́. М. [тюрк. Юрт] Нар.-разг. Земельный надел станицы, хутора и т.п. В казачьих областях.. ..

Юрт

"область, страна", донск., "поселение, пребывание", донск., "дом, жилье, двор", тамб., ю́рта "дом, стоянка кочевника", башк., др.-русск. Юртъ "род, родня, владение" (грам. 1447 г. См. Корш, AfslPh 9, 506, также в Никон. Летоп. См. Срезн. III, 1629). Заимств. Из тюрк., ср. Тур., чагат., тел., кыпч. Jurt "место жительства, стоянка, жилище", алт. Jurt "страна, государство, народ", тат. Jørt "двор со строениями" (Радлов 3, 458 и сл., 548 и сл.). См. Корш, AfslPh 9, 506. Мi. ТЕl. I, 319. Локоч 77. Ун..

Юрт

– семья или род, ведущие самостоятельное хозяйство. Владения рода, а также совокупность владений отдельных татарских ханств.. ..

Юрт

(тюрк.) - термин, употреблявшийся в ср.-век. Вост. Источниках в значении владения, местожительства, страны, земли. До 2-й пол. 14 в. Термин "Ю." обычно употреблялся в значении территории, в пределах к-рой происходила кочевка к.-л. Племени. В кон. 14-нач. 15 вв. Ю. Стали называть место феодала в ханской ставке или само местонахождение ставки феодала или хана. У ср.-век. Хронистов Рашидаддина и Вассафа Ю. Означал не только территорию улуса, но и место войска в общем строю армии, место ставки, мест..

Дополнительный поиск Юрт Юрт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрт" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа