Ютить

232

Кого, приючать, ухичать, дать приют, пристанище. Укрывать, прятать. Ютил я его, как родного, а он меня ж корит. Ютиться, приючаться, искать приюта. Пристраиваться, примащиваться, гнездиться. Ютиться под навес, от дождя. Индюшки ютятся на седале. Ты что ко мне ютишься, пошел. Говорят и юхтиться. Юченье, действие по глаголу. Приючать, уючать, ютить..

Значения в других словарях
Юстить

И юскать. Пск. Есть. Юснуть. Кого, ляснуть.. ..

Ют

М. Морск. Кормовая часть, задняя треть палубы. Средняя. Шканцы, передняя, носовая. Бак. Иногда ют бывает поднят, полуярусом.. ..

Юферс

См. Юнфер.. ..

Юфта

Ж. Ниж.-вос. Кофточка, короткая шубейка.. ..

Ютить

Несов. Перех. Местн.Охранять, защищать, сберегать.. ..

Ютить

Юти́ть ся, прию́т, ую́тный. Принимают родство с лтш. Jùmts "крыша", jumtа – то же, jùmt, jumju "крыть (крышу)", раjumе, pajumte "пространство под крышей" (М. – Э. 2, 119. 3, 37). Не представляется более вероятным сравнение с лит. Jùnkti, jùnkstu "привыкать", вопреки Ильинскому (РФВ 70, 269 и сл.), точно так же, как и произведение от заимствованного ют (см.), вопреки Миклошичу (см. Мi. ЕW 106). См. Преобр., Труды I, 130. Ср. В связи с последним учи́ть, вы́кнуть.Этимологический словарь русског..

Дополнительный поиск Ютить Ютить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ютить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ютить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа