Ябага

353

Ж. Джабага, киргизск. Оренб. Руно грубой, степной овцы. В неудачном походе на Хиву, солдаты, подшучивая в Рождество над голодухой, уверяли, что будут пироги с ябагой. Ябаговая стеганка, на ябаге..

Значения в других словарях
Ябага

(кирг.). Грубая шерсть степной овцы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ябага

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Юшман

И юмшан стар. Татарск. Колонтарь с кольчужными рукавами, спереди на крючках.. ..

Я

Местоимение личное первого лица един. Ч., во мн. Ч. Мы. То же, что назвать самого себя по имени, стар. Яз, церк. Аз. Я-то я, да ты-то что ж. Я ли, не я ли. Похвальба. Мир вам, и я к вам. Послужи на меня, а я на тебя. Мне что до тебя. Я знаю себя. Где ты, где я (кой-где, мало, редко). Я не я, и котомка не моя. Не я бью, сам себя бьешь. Сперва ты меня повози, а там я на тебе поезжу. Сегодня мне, завтра тебе. Поживешь - увидишь, да и мне скажешь. Ни на себя, ни на людей. Ни себе, ни людям. Ни подо ..

Ябедничать

И ябедить, клеветать, чернить кого, наговаривать, взводить напраслину, обносить, оговаривать, облыгать. Изветничать. Сплетничать и ссорить людей. | промышлять ябедой по судам, сутяжничать, заводить неправые тяжбы, стараясь оттягать что. Ябедничанье, действие по глаголу. Ябедничество, то же, более как отвлеченное понятие. Ябеда ж. Клевета, напраслина, извет, наговор. | приказная придирка. | Ябеда об. И ябедник м. Ябедница ж. Кто ябедничает, изветчик, клеветник, обносчик, наговорщик, облыгатель, л..

Яблоко

Ср. Яблонный, яблоновый плод, плод дерева яблонь или яблоня ж. Pyrus malus. Дикая яблоня, яблоня-дичок, Руrus acerba, дает мелкие, кислые и горьковатые яблоки, кислицу или резань (рязань), но холя и уход вывели из дичка множество вкусных пород, хорошо растущих во всей средней Европе. В Сибири яблоня вырождается, а растет там только сибирская, китайская или райская яблоня, Руrus baccata, с мелким, мучнистым яблоком. У нас более известны. Крымское, черное дерево, выплавок, кальвиль, синопское, ара..

Ябага

Ябага́ яба́га "руно степной породы овец", оренб. (Даль). Заимств. Из тюрк., ср. Казах. Ǯаbаɣа "овечья шерсть, состриженная весной", тур., тел., кюэр. Jараk "руно, шерсть", тур. Jараɣу "необработанная шерсть, руно" (Радлов 3, 261. 275. 4, 57), см. Также выше. Джабага́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Ябага Ябага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ябага" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ябага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа