Ялапа

222

Ж. Растенье Mirabilis jalappa. Слабительный корень..

Значения в других словарях
Ялапа

ипомея слабительная (lpomoea purga), травянистое многолетнее вьющееся растение семейства вьюнковых из рода ипомея, иногда выделяемое в род экзогониум (Exogonium). Корневище тонкое, ползучее, с клубневидно утолщёнными корнями. Листья сердцевидные. Цветки крупные, воронковидные, розовато-фиолетовые, по 1—3 на цветоносах в пазухах листьев. Произрастает в Мексике, во влажных горных лесах. Культивируется в Мексике, Центральной Америке, Вест-Индии и Индии как лекарственное растение. Корни его содержа..

Яла

Ж. Забайкальск. Пеня за угон скота из-за границы.. ..

Ялань

Ж. Елань, твер. Тамб. Влад. Перм. Ровное, безлесное место, травное, но окруженное лесом и открытое ветрам и солнцу. Яланки, пролески, прогалины. Яланный, к ялани относящ.. ..

Ялдыжничать

Кур. Вор. Жить тунеядом, дармоедом, мотыгой. Ялдыга и ялдыжник м. Гуляка, мот, проедала.. ..

Яловый

Скот, говорится только о самках, яловая, нестельная, несуягняя, нежеребая, без приплоду, порозжая, праздная. | не давшая еще приплоду. Яловая рыба, без икры (Шимкевич. Ошибочно без молок. Молоки у самца). Хоть ты мне ялова, да телись. | О дереве либо кусте. Бесплодный, не дающий плода. Еловый крыжовник. | Порожний, пустой, не в деле, лежащий впусте. Яловая скрыня, спуск из пруда, водоема, за излишком воды, без мельницы, без рабочего колеса. Сливной мост. Яловые земли, покинутые надолго в залежь...

Ялапа

Ипомея слабительная (Ipomoea purga), травянистое многолетнее вьющееся растение рода ипомея сем. Вьюнковых (часто относят к роду экзогониум - Ехоgопiит - того же семейства). Растёт в Мексике, культивируется в Центр. Америке, Вест-Индии, Индии и в др. Странах. Клубневидные корни Я.- источник лекарств, смолы. ..

Дополнительный поиск Ялапа Ялапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ялапа" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ялапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа