Ялыч

397

М. Твер. Пересол, или порча в солени, горечь. Щи ялыч-ялычом. См. Елыч..

Значения в других словарях
Яломок

Еломок, валяная шапка.. ..

Ялыман

Моск. Ряз. Калужск. Бранное ярыжка, наглый мошенник.. ..

Ям

М. Татарск. Селенье, коего крестьяне отправляют на месте почтовую гоньбу, и где для этого станция, стан, сиб. Станок. Ямов осталось у нас весьма мало. Гоньбу отправляют с подряду или вольные почты. Ямный, к яму относящийся. Ямник стар. Сборщик подати на ямщину, гоньбу. См. Яма. Ямщик, крестьянин на яму, для почтовой гоньбы на своих лошадях, за что он освобождался от подушного. | Вообще, вожатай, возница, погонщик на почтовых. Ямщичка, жена или дочь ямщика. Бранится, как ямщичка. | Кур. Низкий ра..

Яма

Ж. Или ямина, ямурина и ямовина, ямка, ямочка, яминка. Ямишка. Ямища. Впадина, влумина, лунка, провал, выбоина, всякое углубленье, противопол. Горб, шишка, бугор и пр. Ямины в полу выхожены. Серебряная посуда вся избита, в яминах. Глазные ямины в черепе. Глаза в ямах, впалые, глубокие. Яма в земле, природная, провал. От воды, промоина, росточь, рытвина или овраг. Жилье животного. Логво, логовище (мелкая яма). Нора (трубой). Яма, ямина меж гор, круглый раздол, котел. Тифлис в яме стоит. Долгая ям..

Дополнительный поиск Ялыч Ялыч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ялыч" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ялыч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа