Ямб

296

М. Сиб. Китайское серебро в слитках разного весу..

Значения в других словарях
Ямб

(греч. Íambos) 1) в метрическом стихосложении — стопа длиною в три моры (См. Мора), состоящая из краткого и долгого слогов (с некоторыми вариациями). Наиболее употребителен был «ямбический триметр» — 6-стопный Я. Античных трагедий и комедий. 2) В силлабо-тоническом стихосложении — стопа длиною в два слога с сильным местом на втором. В русском Я. Слабые места заполняются обязательно-безударными слогами (∪), сильные — необязательно-безударными слогами (Х), последнее сильное место — обязательно-уда..

Ямб

ЯМБ (греч. Iambos) - стихотворный метр с сильными местами на четных слогах стиха ("Мой дЯдя сАмых чЕстных прАвил...", А. С. Пушкин). Самый употребительный из метров русского силлабо-тонического стиха. Основные размеры - 4-стопный (лирика, эпос), 6-стопный (поэмы и драмы 18 в.), 5-стопный (лирика и драмы 19-20 вв.), вольный разностопный (басня 18-19 вв., комедия 19 в.).. ..

Ямб

ЯМБ (греческое iambos), стихотворный метр с сильными местами на четных слогах стиха ("Мой дядя самых честных правил...", А.С. Пушкин>). Самый употребительный из метров русского силлабо-тонического стиха. Основные размеры - 4-, 6-стопный, вольный разностопный.. ..

Ямб

(греч.). Стихотворный размерь, состоящий из двухсложной стопы с ударением на втором слоге. Напр. Цветы последние милей….(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в стихосложении стопа, состоящая из краткого и долгого слога. 2) в греческ. Поэзии вид поэтич. Произведения, стоящего на границе эпоса и лирики и близко подходящего по характеру содержания в сатире. Наиболее известны в XIX в. Сатирич. "Ямбы" франц. Поэта Барбье.(Источник. "Словарь и..

Яма

Ж. Или ямина, ямурина и ямовина, ямка, ямочка, яминка. Ямишка. Ямища. Впадина, влумина, лунка, провал, выбоина, всякое углубленье, противопол. Горб, шишка, бугор и пр. Ямины в полу выхожены. Серебряная посуда вся избита, в яминах. Глазные ямины в черепе. Глаза в ямах, впалые, глубокие. Яма в земле, природная, провал. От воды, промоина, росточь, рытвина или овраг. Жилье животного. Логво, логовище (мелкая яма). Нора (трубой). Яма, ямина меж гор, круглый раздол, котел. Тифлис в яме стоит. Долгая ям..

Яман

Нареч. Вост. Татарск. Худо или плохо, нехорошо. | Яман м. Яманиха ж. Ямануха сиб. Домашний козел и коза. Цап. Ни яман, ни якши, а середня рука, ни худо, ни хорошо. Яманина, мясо. Шкура или кожа козла, козы. Яманья доха не стоит гураньей.. ..

Ямдать

Арх. Самоедск., переходить с оленями с места на место, ради корму. Менять моховище, каслать, кочевать, бродить.. ..

Ямега

Арх. Каждая из бечевок, коими невода и др. Сети сошвориваются, стягиваются поперек, от нижней подборы к верхней, для посадки.. ..

Ямб

М.Двухсложный стихотворный размер, стопа которого содержит безударный - краткий - и ударный - длинный - слог.. ..

Ямб

ЯМБ -а. М. [греч. Iambos] Двухсложная стопа в силлабо-тоническом стихосложении с ударением на втором слоге, например. Гире́й́ сиде́л́ поту́/пя взо́р (Пушкин). Четырёхстопный ямб. Разностопный ямб. * Не мог он ямба от хорея, Как мы ни бились, отличить (Пушкин).. ..

Ямб

Ямба, м. (греч. Iambos) (лит.). Стихотворная двусложная стопа с ударением на втором слоге, напр. Мой дя/дя са/мых че/стных пра/вил (Пушкин). Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить. Пушкин. Он выкрикивал нараспев свои четырехстопные ямбы. Тургенев.. ..

Ямб

ЯМБ (греч. Ἴαμβος) — в античной метрике трехдольная стопа о двух слогах, из них первый слог краткий, а второй долгий ⌣⌣̅⌣̅. Происхождение названия стопы объясняется различно. По одной версии эта стопа получила название от Ямба, сына нимфы Эхо и бога Пана. По другой — от имени мифической царской служанки Ямби, которая пела опечаленной богине Деметре веселые песни, построенные на энергичном, ямбическом размере. Первоначально в древней Греции ямбическим размером сочинялись только сатирические (руга..

Ямб

- (от греч. Iambos - от названия фракийского музыкального инструмента) - двусложный стихотворный размер с сильным вторым слогом в стопе. Схема. U- I U-…. ..

Ямб

(греч. Iimbos) - 2-сложная стопа, в к-рой в антич. Муз. Стихе 2-й слог по длительности вдвое больше 1-го, а в речевом стихе Нового времени на 2-м слоге находится метрич. Ударение (икт). Применение антич. Термина к новой акцентной ритмике породило представление об ударности долгого слога в антич. Я., в к-ром метрич. Икт, однако, обычно приходился на 1-й, краткий слог, как в ср.-век. 2-м модусе и в распространённом в фольклоре мн. Народов ломбардском ритме. В совр. Муз. Теории Я. Чаще понимается в..

Ямб

– стихотворный метр с сильными местами на четных слогах стиха. Самый употребительный из метров русского силлабо-тонического стиха. Основные размеры. 4-стопный (лирика, эпос), 5-стопный (лирика и драмы XIX–XX вв.), 6-стопный (поэмы и драмы XVIII в.), вольный разностопный (басня XVMI-XIX вв., комедия XIX в.).. ..

Дополнительный поиск Ямб Ямб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ямб" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ямб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 3 символа